●7月の休館日
11日(日曜日) 昇段級審査会
22日(木曜祝日) 祝日
23日(金曜祝日) 祝日
24日(土曜日) Krush
25日(日曜日)
『キッズクラスお休みの日』
12日(月曜日)、22日(木曜祝日)、23日(金曜祝日)
24日(土曜日)、26日(月曜日)
※以上が7月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です。
◆練習再開のお知らせ◆
勇心館では東京都の休業要請に従い、5月31日まで臨時休館しておりますが、
6月1日(火曜日)より通常練習を再開致します。
いまだ新型コロナウイルスが蔓延しております。道場では引き続き、手洗いの徹底・
アルコール消毒・マスク着用・道場の換気など引き続き実践してまいります。
※しばらくの間、練習スケジュールを一部変更させて頂きます。
・合同クラス(木・土曜日)=練習時間を午後7時~午後8時までとします。
・閉館時間=月曜~土曜日は午後9時、日曜日は午後3時とさせて頂きます。
会員の皆様にはご不便をおかけ致しますが、ご理解とご協力をお願い致します。
●6月の休館日
6月5日(土)、13日(日)、25日(金)、
『キッズクラスお休みの日』
6月5日(土)、21日(月)、22日(火)、25日(金)
※以上が6月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会
審査日延期のお知らせ
6月6日(日曜日)、実施予定の昇段級審査会は新型コロナウイルス
感染症の緊急事態宣言により、5月は臨時休館致しましたので、審査日
を1か月延期させて頂き、7月11日(日)に実施させて頂きます。
会員及びキッズの保護者の皆様、ご理解下さいます様、お願い致します。
日時:7月11日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:7月8日(木曜日)
★臨時休館延長のお知らせ★
新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の為、5月11日(火)まで臨時休館
しておりましたが、いまだ終息に至っていない状況で、5月31日(月)まで緊急
事態宣言が延長され、政府・東京都より休業延長要請が出されました。
これにより勇心館も新型コロナウイルス感染拡大防止と道場生及び保護者の
皆様の健康と安全確保が最優先と考え、東京都の要請に従い5月12日(水)
から5月31日(月)まで、休館を延長させて頂くことと致しました。
皆様におかれましては大変ご不便、ご迷惑をお掛け致しますが、何卒、ご理解・
ご協力頂けます様、お願い致します。
※5月分会費は頂きません。
5月10日(月)引き落としの会費は6月分会費に充当させて頂きます。
6月10日(木)の口座振替は行いません。
★臨時休館のお知らせ★
会員の皆様には、勇心館をご愛顧頂き誠に有難う御座います。
新型コロナウイルス感染症の感染拡大の影響により、4月23日(金)政府より
緊急事態宣言が発出されました。
これにより当道場も新型コロナウイルス感染拡大防止と道場生及び保護者の
皆様の健康と安全確保が最優先と考え、政府及び東京都のガイドラインに従い
4月25日(日)から5月11日(火)までの期間、臨時休館と
させて頂きます。皆様におかれましては大変ご不便をお掛け致しますが、何卒、
ご理解・ご協力頂けます様、お願い致します。
5月12日(水)から通常練習を予定しております。
尚、今後は急なご案内及び変更等がある場合、ホームページ等でお知らせ致し
ますので、ご覧下さいます様、お願い致します。
●昇段級審査会開催
6月6日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:6月6日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:6月3日(木曜日)
●5月の休館日
5月1日(土)、2日(日)、3日(月)、4日(火)、5日(水)、
6日(木)、7日(金)、8日(土)、9日(日)、10日(月)、11日(火)
16日(日)、23日(日)、30日(日)
『キッズクラスお休みの日』
5月1日(土)、3日(月)、4日(火)、6日(木)、7日(金)、8日(土)
10日(月)、11日(火)
※以上が5月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
◆新型コロナウイルス感染症拡大防止対策
新型コロナウイルス感染症拡大防止対策として、当面の期間、
道場の閉館時間を月曜日~土曜日は21時(午後9時)、
日曜日は15時(午後3時)とさせて頂きます。
※勇心館では感染拡大防止対策として、マスク着用義務化、
道場の換気、道場生の手指の消毒、道場内の消毒、ミット等の
練習道具の消毒を徹底して行っております。
会員の皆様にはご不便をおかけ致しますが、ご理解と
ご協力をお願い申し上げます。
●4月の休館日
4月10日(土)、11日(日)、23日(金)、25日(日)、26日(月)
27日(火)、28日(水)、29日(木)、30日(金)、
『キッズクラスお休みの日』
4月10日(土)、12日(月)、23日(金)、26日(月)、27日(火)
29日(木)、30日(金)
※以上が4月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●3月の休館日
3月7日(日)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、27日(土)、
28日(日)
『キッズクラスお休みの日』
3月8日(月)、20日(土)、22日(月)、23日(火)、27日(土)
※以上が3月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
◆緊急事態宣言期間延長に伴い
閉館時間の変更のお知らせ
政府による緊急事態宣言延長に伴い、3月末日までの期間、道場の
閉館時間を21時とし日曜日は休館とさせて頂きます。
皆様のご理解とご協力をお願い致します。
●2月の休館日
2月7日(日)、11日(木)、13日(土)、14日(日)、20日(土)
21日(日)、23日(火)、27日(土)、28日(日)
『キッズクラスお休みの日』
2月11日(木)、13日(土)、20日(土)、22日(月)、23日(火)、
27日(土)
※以上が2月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
◆緊急事態宣言に伴い
閉館時間の変更のお知らせ
新年明けましておめでとうございます。
いつも勇心館を応援頂き有難うございます。
いまだ、新型コロナウイルス感染症が終息せず、おおいに猛威を
ふるっております。
勇心館では感染症拡大防止の為に手洗い・手指のアルコール消毒、
道場の換気・消毒、マスク着用を徹底して行っております。
1月7日の政府による緊急事態宣言発出に伴い、追加の感染防止対策の
一環として、1月12日から2月7日までの期間、道場の閉館時間を21時とし
日曜日は休館とさせて頂きます。
皆様のご理解とご協力をお願い致します。
皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2021年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
※本年は1月7日(木曜日)が練習始めとなります。
●1月の休館日
1月1日(金)、2日(土)、3日(日)、4日(月)、5日(火)、6日(水)、
10日(日)、11日(月)、17日(日)、23日(土)、24日(日)、31日(日)、
『キッズクラスお休みの日』
1月1日(金)、2日(土)、4日(月)、5日(火)、11日(月)、23日(土)
25日(月)
※以上が1月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
★年末年始の休館日のお知らせ
勇心館では12月27日(日)より新年1月6日(水)までの期間、
冬休みを頂き道場を休館とさせて頂きます。
1月7日(木)が年明け最初の練習日になります。
●昇段級審査会終了
12月6日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
1級 4級 準4級 5級 5級 三浦星弥 菱沼幸平 春口 楽 大谷湊人 二戸旺太 5級 6級 6級 7級 7級 二戸将道 駒村大翔 赫 雄吾 井上崇大 佐々木類 8級 浦本涼佑
以上が合格者です。
●会員の皆様への
『新型コロナウイルス感染症
感染拡大予防の為のお願い』
新型コロナウイルス感染症が再度、蔓延しております。感染拡大防止及び
会員の皆様の健康と安全確保の為に以下の事項のご協力をお願い致します。
①全員マスク着用を義務付けさせて頂きます。練習時においてもマスク着用して
下さい。
②体調がすぐれない(熱がある、体がだるい、風邪の症状がある)時は練習は
お休みして下さい。
③道場では入口にアルコール消毒液を設置しています。道場に入る時、休憩時、
練習後は必ず手の消毒をして下さい。
④道場では絶えず次亜塩素酸水消毒と換気を行います。道場では換気の為、常に
窓を開けています。エアコンをかけて、窓を開けたままの練習となります。
⑤練習人数の多い場合は、密接な空間にならない為、交代で練習してもらう場合も
ありますので、ご了承下さい。
⑥キッズの保護者の方は人の密接を避ける為、見学はお控え下さい。
●12月の休館日
12月6日(日)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、27日(日)、
28日(月)、29日(火)、30日(水)、31日(木)
『キッズクラスお休みの日』
12月7日(月)、19日(土)、21日(月)、28日(月)、29日(火)
31日(木)
※以上が12月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会開催
12月6日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:12月6日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:12月3日(木曜日)
●11月の休館日
11月3日(火)、8日(日)、15日(日)、22日(日)、23日(月)
27日(金)
『キッズクラスお休みの日』
11月3日(火)、9日(月)、23日(月)、27日(金)
※以上が11月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●10月の休館日
10月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)
『キッズクラスお休みの日』
10月16日(金)、17日(土)、19日(月)、24日(土)、26日(月)
※以上が10月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会終了
9月6日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
3級 3級 4級 準4級 6級 島田 魁 佐藤瑛斗 奥山ハンナイン 岡田温斗 田沢梓門 6級 7級 7級 7級 7級 春口 楽 大谷湊人 駒村大和 深田有真 深田一瑳 7級 7級 7級 8級 8級 二戸旺太 二戸将道 高橋康紀 高須一颯 竹本春水 8級 8級 8級 8級 竹本秋月 赫 雄吾 佐藤駿斗
以上が合格者です。
●9月の休館日
9月6日(日)、13日(日)、20日(日)、21日(月)、22日(火)、
26日(土)、27日(日)
『キッズクラスお休みの日』
9月7日(月)、21日(月)、22日(火)、26日(土)、28日(月)
※以上が9月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会開催
9月6日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:9月6日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:9月3日(木曜日)
●夏休みのお知らせ
勇心館では8月9日(日)から8月16日(日)まで夏休みを頂き、道場を
休館とさせて頂きます。8月17日(月)から通常通りの練習スケジュール
になります。お間違いの無いようお願い致します。
●K-1甲子園2020高校生日本一決勝トーナメント
試合結果
8月2日(日)、新宿FACEに於いてK-1甲子園2020高校生日本一決定
トーナメントに出場した勇心館の薮崎陸初段は1回戦はシード、準々決勝戦は
パンチでダウンを奪い判定勝ち、準決勝戦もハイキックでダウンを奪い判定勝ち
で決勝戦に臨みましたが残念ながらハイキックをもらいKO負けという結果に終
わりました。応援頂きました皆様、セコンドの皆さんお疲れ様でした。
薮崎選手準優勝おめでとうございます。
薮崎 陸 選手
●8月の休館日
8月2日(日)、9日(日)、10日(月)、11日(火)、12日(水)、13日(木)
14日(金)、15日(土)、16日(日)、25日(土)、29日(土)
『キッズクラスお休みの日』
8月3日(月)、10日(月)、11日(火)、13(木)、14日(金)、15日(土)
29日(土)
※以上が8月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
◆通常の練習スケジュール復帰◆
7月から通常の練習スケジュールに戻ります。
しかし、新型コロナウイルス感染症が完全に終息した訳ではありませんので、
勇心館ではしばらくの間、マスク着用・手のアルコール消毒・道場の換気
は続けさせて頂きます。会員の皆様には引き続きご協力をお願い致します。
・合同クラス(木・土曜日)=練習時間は午後7時~午後8時30分までです。
・キッズクラス練習日=月曜・火曜・木曜・金曜・土曜日の週5回です。
・閉館時間=月曜~土曜日は午後10時、日曜日は午後4時になります。
●7月の休館日
7月11日(土)、21日(火)、23日(木)、24日(金)、25日(土)、26日(日)
『キッズクラスお休みの日』
7月6日(月)、11日(土)、21日(火)、23日(木)、24日(金)、25日(土)
※以上が7月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会日程変更のお知らせ
道場では昇段級審査会を7月5日(日曜日)の開催予定でしたが、
諸事情により9月6日(日曜日)に変更させて頂きます。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:9月6日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:9月3日(木曜日)
◆練習再開のお知らせ◆
勇心館では東京都の休業要請に従い、5月31日まで臨時休館しておりましたが、
新型コロナウイルス感染症の緊急事態宣言の解除を受け、6月1日(月)
より道場練習を再開致します。
しかしながら、新型コロナウイルスが完全に終息した訳でも、感染の危険性が無く
なった訳ではありません。道場ではしばらくの間、手洗いの徹底・アルコール消毒・
マスク着用・道場の換気など引き続き実践してまいります。
※6月に限り練習スケジュールを一部変更させて頂きます。
・合同クラス(木・土曜日)=練習時間を午後7時~午後8時までとします。
・キッズクラス=練習日を火曜日・木曜日・土曜日の週3回とさせて頂きます。
・閉館時間=月曜~土曜日は午後9時、日曜日は午後3時とさせて頂きます。
皆何卒、ご理解・ご協力下さいます様、お願い致します。
●会員の皆様へのお願い
①練習時においても全員マスク着用して下さい。
②体調がすぐれない時(熱がある、体がだるい、風邪の症状がある)は練習に
来ないこと。
③道場では入口にアルコール消毒液を設置しています。道場に入る時、休憩時、
練習後は必ず手の消毒をして下さい。
④道場では絶えず次亜塩素酸水消毒と換気を行います。
⑤練習人数の多い場合は、密接な空間にならない為、交代で練習してもらう場合も
ありますので、ご了承下さい。
⑥キッズの保護者の方は人の密接を避ける為、見学はお控え下さい。
●6月の休館日
6月14日(日)、21日(日)、28日(日)
『キッズクラス』
6月に限り練習日を火・木・土曜日の週3回とさせて頂きます。
※以上が6月の道場休館日です
★臨時休館延長のお知らせ★
新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の為、5月6日(水)まで臨時休館
しておりましたが、いまだ感染の終息に至っていない状況で、政府及び東京都
より、5月31日(日)までの休業延長要請が出されました。
これにより勇心館も新型コロナウイルス感染拡大防止と道場生及び保護者の
皆様の健康と安全確保が最優先と考え、東京都の要請に従い5月7日(木)
より5月31日(日)までの期間休館を延長させて頂くことと致しました。
皆様におかれましては大変ご不便をお掛け致しますが、何卒、ご理解・ご協力
頂けます様、お願い致します。
尚、今後は急なご案内及び変更等がある場合、ホームページでお知らせ致し
ますので、ご覧下さいます様、お願い致します。
※5月分会費は頂きません。5月11日(月)引き落としの会費は6月分会費に
充当させて頂きます。
★臨時休館のお知らせ★
会員の皆様には、勇心館をご愛顧頂き誠に有難う御座います。
新型コロナウイルス感染症の感染拡大の影響により、4月10日(金)政府より
緊急事態宣言が発出されました。
これにより当道場も新型コロナウイルス感染拡大防止と道場生及び保護者の
皆様の健康と安全確保が最優先と考え、政府及び東京都のガイドラインに従い
4月16日(木)より5月6日(水)までの期間、臨時休館とさせて
頂きます。皆様におかれましては大変ご不便をお掛け致しますが、何卒、ご理解・
ご協力頂けます様、お願い致します。
5月7日(木)から通常練習を予定しております。
尚、今後は急なご案内及び変更等がある場合、ホームページ等でお知らせ致し
ますので、ご覧下さいます様、お願い致します。
◆コロナウイルス感染予防の為のお願い
道場生及び保護者の皆様へ
新型コロナウイルス感染症が蔓延しております。感染拡大防止の対応として、
しばらくの間、道場の閉館時間を1時間短縮させて頂きます。
◎平 日:午後9時閉館 ◎日曜日:午後3時閉館
道場生の健康と安全確保の為、道場生全員マスク着用を義務付けさせて
頂きます。
キッズクラスは練習日を火・木・土曜日とさせて頂き、マスク着用となります。
何卒、ご理解とご協力下さいます様、お願い致します。
尚、政府による緊急事態宣言が発せられた場合には宣言の方針に従い
変更になる場合もありますので、勇心館ホームページ等でご確認下さい。
●4月の休館日
4月12日(日)、25日(土)、29日(水)、30日(木)
『キッズクラスお休みの日』
4月13日(月)、25日(土)、30日(木)
※以上が4月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
★臨時休館のお知らせ★
会員の皆様には、日頃より勇心館をご愛顧頂き誠に有難う御座います。
昨今、新型コロナウィルス感染症が蔓延しております。感染拡大防止の対応と
致しまして、道場では会員の皆様の健康と安全確保の為、3月6日(金)~
3月16日(月)の期間、臨時休館とさせて頂きます。
これまで道場なりの感染予防の対策をして、通常練習が行えるように努めて参
りましたが、この1~2週間が感染拡大防止に極めて重要という政府の指針に
基づき、臨時休館期間を設けることと致しました。
3月17日(火)から通常練習を予定しています。
会員の皆様にはご不便をおかけ致しますが、ご理解とご協力をお願い申し上げ
ます。
●昇段級審査会終了
3月1日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
初段 1級 3級 3級 4級 及川琉唯 姫嶋怜音 芳野 裕 南 蓮 伊藤聡一 4級 準4級 準4級 5級 6級 伊藤 慧 芳野 晴 佐藤瑛斗 高須柊乃介 奥山ハンナイン 6級 6級 7級 8級 8級 菱沼幸平 林律由人 田沢梓門 春口 楽 大谷湊人
以上が合格者です。
●3月の休館日
3月15日(日)、20日(金祝)、22日(日)、28日(土)
『キッズクラスお休みの日』
3月2日(月)、16日(月)、20日(金祝)、23日(月)、28日(土)
※以上が3月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●2月の休館日
2月11日(火祝)、23日(日)、24日(月祝)
『キッズクラスお休みの日』
2月10日(月)、11日(火祝)、24日(月祝)、25日(火)
※以上が2月の道場休館日及びキッズクラスお休みの日です
●昇段級審査会開催
3月1日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:3月1日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:2月27日(木曜日)
●新空手大会開催のお知らせ
2月23日(日曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第287回新空手
東京大会が開催されます。この大会は3月開催の全日本大会の予選大会に
なります。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:2月23日(日曜日) AM11:00開始予定
場所:東京武道館・第一武道場
皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2020年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
※本年は1月6日(月曜日)が練習始めとなります。
●1月の休館日
1月1日(水)、2日(木)、3日(金)、4日(土)、5日(日)、12日(日)、
13日(月祝)、19日(日)、25日(土)
『キッズクラスお休みの日』
1月2日(木)、3日(金)、4日(土)、13日(月祝)、25日(土)
※以上が1月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
★年末年始の休館日のお知らせ
勇心館では12月28日(土)より来年1月5日(日)までの期間、
冬休みを頂き道場を休館とさせて頂きます。
1月6日(月)が年明け最初の練習日になります。
★勇心館忘年会 2019年
12月8日(日)、毎年恒例の勇心館忘年会が道場近くの
お蕎麦屋さん「みはら庵」さんにて開催致しました。
お忙しい中、ご参加頂きましてありがとうございます。勇心館をご支援頂き
誠に有難う御座いました。又、ビンゴゲームの景品をご協賛頂きました、
藪崎さん、久保さん、尾林さん、布施さん有難う御座いました。
来年も勇心館を宜しくお願い致します。
●薮崎陸、「格闘代理戦争」出場
11月30日(土)、新宿FACEに於いて「AbemaTV」格闘代理戦争
K-1FINAL WRA トーナメントが開催されました。
勇心館の薮崎陸初段が木村組の中堅として出場しました。薮崎選手の初戦は
皇治軍団の先鋒と闘い、パンチでダウンを喫しながらも果敢に戦い右ハイキックで
逆転KO勝ちしましたが、中堅対決ではパンチでKO負けという結果になりました。
薮崎選手は初めてのヘッドギア―無しの試合でしたが、良い経験になったと思いま
す。薮崎選手お疲れ様でした、応援に来て頂きました皆様有難うございました。
リング上の薮崎陸選手
●新空手東京大会の結果
11月23日(土曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第284回新空手道
東京大会が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
日時:11月23日(土曜祝日)
場所:東京武道館・第一武道場
出場選手
K-3トーナメント 中学生ー45kg 久保 翔平 決勝戦敗退 敢闘賞獲得 K-4トーナメント 小学2年生部 津田礼次郎 1回戦敗退 小学6年生軽量級 及川 琉唯 1回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学3年生 姫嶋 怜音 判定勝ち
敢闘賞の久保翔平選手 判定勝利の姫嶋怜音選手
勇心館出場選手は今回は4名だけでした。
K-3トーナメント出場の久保翔平選手が1回戦はパンチでKO勝利しましたが
決勝戦は判定負けで敢闘賞獲得しました。
K-4トーナメント出場の及川琉唯選手(6年生)は残念ながら1回戦判定負け、
津田礼次郎選手(2年生)も1回戦判定負けに終わりました。
K-4ワンマッチの姫嶋怜音選手(3年生)は積極的に攻撃し判定勝利しました。
選手の皆さんお疲れ様でした。セコンド&応援の皆様、有難うございました。
●12月の休館日
12月8日(日)、15日(日)、22日(日)、28日(土)、29日(日)、
30日(月)、31日(火)
『キッズクラスお休みの日』
12月9日(月)、23日(月)、28日(土)、30日(月)、31日(火)
※以上が12月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
★勇心館忘年会のお知らせ
勇心館では毎年恒例の忘年会を下記の通り行います。
本年最後の行事でもあり、道場生同士の親睦を深める目的もあります。
例年は土曜日の夜でしたが、今年からはキッズが一人でも参加出来るように
日曜日の午後に設定致しました。是非ご参加下さいます様、ご案内致します。
※ビンゴゲームもありますのでお楽しみに!!
日時:12月8日(日曜日) 午後3時~ (2時間程度)
場所:みはら庵(道場近くのお蕎麦屋さん、セブンイレブンの2階)
会費 一般【男性) 4,000円 一般(女性) 3,500円 中・高校生 2,500円 キッズ 1,500円
※会場は定員が有りますので、参加の方は道場宛に連絡を下さいます様、お願い致します。
定員に達し次第、締め切らせて頂きますので、ご了承ください。
※申込み締め切り日:12月5日(木)
●新空手大会開催のお知らせ
11月23日(土曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第284回新空手
東京大会が開催されます。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:11月23日(土曜祝日) AM10:30開始予定
場所:東京武道館・第一武道場
●11月の休館日
11月3日(日)、4日(月)、8日(金)、23日(土)、24日(日)、
30日(土)
『キッズクラスお休みの日』
11月4日(月)、8日(金)、11日(月)、23日(土)、30日(土)
※以上が11月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
●10月の休館日
10月6日(日)、7日(月)、13日(日)、14日(月)、22日(火)、
27日(日)
『キッズクラスお休みの日』
10月7日(月)、8日(火)、14日(月)、22日(火)、28日(月)
※以上が10月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
●K-1アマチュア、薮崎・菅谷ダブル”優勝”
9月8日(日)、GENスポーツプラザに於いて、第8回K-1アマチュア
全日本大会が開催されました。勇心館から薮崎陸、菅谷学の両初段が
予選を勝ち抜き本戦に出場しました。両選手ともに積極的に戦い見事
初優勝(全日本チャンピオン)に輝きました。薮崎選手は併せてMVPも
獲得!!
「結果」
薮崎 陸選手(16才):Aクラス-60kgトーナメント=優勝&MVP
菅谷 学選手(52才):Bクラスマスターズ-55kgトーナメント=優勝
優勝&MVP 薮崎陸 優勝 菅谷学
薮崎・菅谷両選手おめでとう御座います。セコンド&応援頂きました皆様
ありがとうございました。
●9月の休館日
8日(日)、15日(日)、16日(月)、22日(日)、23日(月)、27日(金)
『キッズクラスお休みの日』
16日(月)、23日(月)、27日(金)
※以上が9月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
●8月の休館日
4日(日)、5日(月)、11日(日)、12日(月)、13日(火)、14日(水)
15日(木)、16日(金)、31日(土)
※13日(火)、15日(木)の16時から19時の3時間に限り、道場を
オープンします。自由練習になりますが、練習希望者は上記の
時間帯に来て下さい。キッズも参加自由です。
『キッズクラスお休みの日』
5日(月)、12日(月)、13日(火)、15日(木)、16日(金)、31日(土)
※以上が8月の道場の休館日及びキッズクラスお休みの日です
●薮崎初段「K-1甲子園、決勝トーナメント」出場
8月4日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いてK-1甲子園2019~
高校生日本一決定トーナメントが開催されます。
高校生日本一決定トーナメントに勇心館の薮崎陸初段(16才)の出場が
決定しました。道場生の皆さん、当日は薮崎選手の応援に行きましょう!!
日 時:8月4日(日曜日)
試合開始:午後2時15分
場 所:GENスポーツプラザ4F
(東京都新宿区百人町2-23-25)
入場料金:一般=2,500円 中学生以下=1,500円
薮崎陸 初段
●昇段級審査会終了
7月7日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
初段 1級 1級 1級 2級 水野莉央 藤本珠央 津田風香 津田礼次郎 下田真士 2級 3級 4級 準4級 6級 姫嶋怜音 鮎川颯人 島田 魁 南 蓮 伊藤聡一 6級 6級 6級 7級 8級 伊藤 慧 温井魁渡 佐藤瑛斗 高須柊乃介 林律由人 8級 菱沼幸平
以上が合格者です。
●7月の休館日
14日(日)、15日(月)、21日(日)、
『キッズクラスお休みの日』
7月1日(月)、8日(月)、15日(月)、16日(火)
※以上が7月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●K-1甲子園,アマチュア全日本予選大会結果
6月9日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて、K-1甲子園東日本予選大会
アマチュア全日本予選大会が開催されました。甲子園予選には薮崎陸選手(16才)
マスターズー55kgには菅谷学選手が出場しました。
薮崎選手は準々決勝戦では見事、右ハイキックでKO勝利、準決勝戦は残念ながら
判定負けで第三位という結果でした。菅谷選手も積極的に闘いましたが、決勝戦は
惜しくも判定負けという結果に終わりました。
◎K-1甲子園予選ー60kgトーナメント
薮崎 陸 初段 第三位
◎Bクラストーナメント・マスターズー55kg
菅谷 学 初段 決勝戦敗退
薮崎 陸 選手
※薮崎、菅谷両選手、セコンドの方々お疲れ様でした。
応援に来て頂いた皆様、有難う御座いました!!
●バーベキュー
5月26日(日)、赤塚公園バーベキュー広場にて勇心館バーベキューを
開催致しました。30名程が参加して飲んで・食べて・雑談と大変楽しい
一時を過ごしました。
●6月の休館日
1日(土)、9日(日)、10日(月)、16日(日)、21日(金)、30日(日)
『キッズクラスお休みの日』
6月1日(土)、10日(月)、21日(金)、
※以上が6月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第26回K-1アマチュア 結果
5月12日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて、第26回K-1アマチュア大会
が開催されました。勇心館の薮崎陸選手(16才)はAクラスー60kgトーナメントに
出場し、第三位入賞を果たしました。
◎Aクラスーナメントー60kg
薮崎 陸 選手 第三位
薮崎 陸 選手
※陸選手、セコンドの方々お疲れ様でした。応援に来て頂いた皆様、
有難う御座いました!!
◆パンチンググローブ&Tシャツプレゼント
キャンペーン実施中!!
5月末日までにご入会頂いた方に、勇心館オリジナルTシャツ及び
道場指定のパンチンググローブをプレゼントするキャンペーンを実施
しております。この機会のご入会をお待ちしています。
パンチンググローブ(道場指定)
サイズ:S、M、フリーサイズ
勇心館オリジナルTシャツ(黒色)
サイズ:110、130、150、S、M、L、XL
キャンペーン期間:2019年5月31日迄
パンチンググローブ 背中 前
●ゴールデンウィーク期間の開館時間のお知らせ
勇心館ではゴールデンウィーク期間、下記の時間帯に限り開館
致します。練習希望者は時間を間違えないようにして下さい。
4月 28日 (日) 休館日 29日 (月) 午後4時~午後7時 30日 (火) 午後4時~午後7時 5月 1日 (水) 休館日 2日 (木) 午後3時~午後7時 3日 (金) 午後3時~午後7時 4日 (土) 休館日 5日 (日) 午後3時~午後7時 6日 (月) 午後3時~午後7時
5月7日(火)より通常スケジュールとなります。お間違いの無い様に
お願い致します。
※5月は上記以外に12日(日)、18日(土)、26日(日)も休館となります。
●第25回K-1アマチュア~交流大会~
3月24日(日)、GENスポーツプラザに於いてK-1アマチュア交流大会が
開催されました。
勇心館からは薮崎陸選手がAクラストーナメントに出場しました。
結果 準々決勝戦=判定勝ち 準決勝戦=判定負け
初めてのリングでの試合で果敢に攻撃をして準々決勝戦は見事判定勝ち
準決勝戦は残念ながら判定負けでした。薮崎選手お疲れ様でした。
セコンド及び応援頂きました皆様、有難う御座いました。
●4月の休館日
4月19日(金)、28日(日)、29日(月)、30日(火)
『キッズクラスお休みの日』
4月1日(月)、19日(金)、29日(月)、30日(火)
※以上が4月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●3月の休館日
3月10日(日)、17日(日)、21日(木祝)、24日(日)、30日(土)
31日(日)
『キッズクラスお休みの日』
3月4日(月)、16日(土)、21日(木祝)、22日(金)、30日(土)
※以上が3月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●昇段級審査会終了
3月3日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。◆審査結果
6級 7級 7級 8級 南 蓮 伊藤聡一 伊藤 慧 佐藤瑛斗
以上が合格者です。
●2月の休館日
2月10日(日)、11日(月祝)、16日(土)、17日(日)、18日(月)
『キッズクラスお休みの日』
2月11日(月祝)、16日(土)、18日(月)
※以上が2月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手大会開催のお知らせ
2月17日(日曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第277回新空手
東京大会が開催されます。この大会は3月に開催されるK-2グランプリの
予選大会でもあります。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:2月17日(日曜日) AM10:30開始予定
場所:東京武道館・第一武道場
皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2019年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
※本年は1月7日(月曜日)が練習始めとなります。
★勇心館忘年会 2018年
12月15日(土)、恒例の勇心館忘年会が道場近くのお蕎麦屋さん「みはら庵」さんにて行なわれました。
お忙しい中、ご参加頂きましてありがとうございます。勇心館をご支援頂き
誠に有難う御座いました。又、ビンゴゲームの景品をご協賛頂きました、
藪崎さん、久保さん、尾林さん、布施さん有難う御座いました。
来年も勇心館を宜しくお願い致します。
●1月の休館日
1月1日(火)、2日(水)、3日(木)、4日(金)、5日(土)
6日(日)、13日(日)、14日(月祝)、26日(土)
『キッズクラスお休みの日』
1月1日(火)、3日(木)、4日(金)、5日(土)、14日(月祝)、
26日(土)
※以上が1月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
★年末年始の休館日のお知らせ
勇心館では12月28日(金)より来年1月6日(日)までの期間、冬休みを頂き
道場を休館とさせて頂きます。1月7日(月)が年明け最初の練習日になります。
★勇心館忘年会
勇心館では毎年恒例の忘年会を下記の通り行います。
本年最後の行事でもあり、道場生同士の親睦を深める目的もあります
ので、是非ご参加下さいます様、ご案内致します。
※ビンゴゲームもありますのでお楽しみに!!
日時:12月15日(土曜日) 午後7時~ (2時間程度)
場所:みはら庵(道場近くのお蕎麦屋さん、セブンイレブンの2階)
会費 一般【男性) 4,000円 一般(女性) 3,500円 中・高校生 2,500円 キッズ 1,500円
※会場は定員が有りますので、参加の方は道場宛に連絡を下さいます様、お願い致します。
定員に達し次第、締め切らせて頂きますので、ご了承ください。
◆キッズの参加は保護者同伴でお願い致します。
※申込み締め切り日:12月13日(木)
●12月の休館日
12月2日(日)、16日(日)、17日(月)、23日(日)、24日(月)
28日(金)、29(土)、30日(日)、31日(月)
『キッズクラスお休みの日』
12月15日(土)、17日(月)、24日(月)、28日(金)、29日(土)、31日(月)
※以上が12月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●昇段級審査会終了
11月11日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。◆審査結果
2級 2級 3級 3級 3級 三浦星弥 津田礼次郎 星野秀太 砂川菜紀 楠 大樹 3級 4級 6級 8級 8級 姫嶋怜音 芳野 裕 岡田温斗 温井魁渡 奥山ハンナイン
以上が合格者です。
●昇段級審査会開催
11月11日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:11月11日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:11月8日(木曜日)
●11月の休館日
11月3日(土)、4日(日)、17日(土)、21日(水)
22日(木)、23(金)
『キッズクラスお休みの日』
11月3日(土)、12日(月)、17日(土)、22日(木)、23日(金)
※以上が11月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●10月の休館日
10月7日(日)、8日(月)、14(日)、21日(日)、27日(土)、28(日)
『キッズクラスお休みの日』
10月8日(月)、9日(火)、11日(木)、27日(土)、29日(月)
※以上が10月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会の結果
9月16日(日曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第273回新空手道
東京大会が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
日時:9月16日(日曜日)
場所:東京武道館・第一武道場
出場選手
K-3トーナメント 軽量級 薮崎 陸 優勝 K-3ワンマッチ マスターズー65kg 久保 利広 一本勝ち K-4ワンマッチ 小学1年生 津田礼次郎 判定勝ち 小学2年生 姫嶋 怜音 判定負け
優勝の薮崎陸選手
判定勝ちの津田礼次郎選手 一本勝ちの久保利広選手
勇心館出場選手は今回は4名だけでしたが、薮崎陸選手が前回大会に続き、見事
連続優勝。マスターズトーナメントに申込みをした、久保利広選手は申込み選手が
少なくワンマッチとなりましたが、見事、ワンパンチ(右フック)のKO勝利となりまし
た。K-4出場の津田礼次郎選手(小学1年生)は順当に判定勝ち、小学2年生の
姫嶋怜音選手は身体が二回りも大きな3年生との対戦となり、果敢に戦いましたが
惜しくも判定負けという結果になりました。皆さん素晴らしい戦いをしました。お疲れ
様でした。セコンド&応援の皆様、有難うございました。
●9月の休館日
9月1日(土)、2日(日)、9日(日)、16日(日)、17日(月)
23日(日)、24日(月)、30日(日)
『キッズクラスお休みの日』
9月1日(土)、17日(月)、24日(月)、25日(火)
※以上が9月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会開催のお知らせ
9月16日(日曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第273回新空手
東京大会が開催されます。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:9月16日(日曜日) AM10:30開始予定
場所:東京武道館・第一武道場
申込み締め切り日:8月30日(木)
●8月の休館日
8月5日(日)、11日(土祝)、12日(日)、13日(月)、
14日(火)、15日(水)、16日(木)、
『キッズクラスお休みの日』
8月6日(月)、11日(土)、13日(月)、14日(火)、16日(木)
※以上が8月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会の結果
7月16日(月曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第271回新空手道
東京大会が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
日時:7月16日(月曜祝日)
場所:東京武道館・第一武道場
出場選手
K-3トーナメント 軽量級 薮崎 陸 優勝 K-4トーナメント 小学6年生部 中村 幸毅 1回戦敗退 K-4ルーキートーナメント 小学6年生部重量級 平松 聖渚 2回戦敗退 小学6年生部軽量級 水野 莉央 1回戦敗退 K-4ビギナートーナメント 小学5・6年生部 及川 琉唯 決勝戦敗退(敢闘賞獲得) K-3ワンマッチ 一般部ー60kg 國田 真寛 一本負け 一般部ー60kg 平田 祥太 判定負け K-4ワンマッチ 小学1年生 津田礼次郎 判定負け 小学2年生 姫嶋 怜音 判定負け
優勝の薮崎陸選手
敢闘賞獲得した及川琉唯選手 セコンド及び入賞選手
※出場選手及びセコンド、応援の皆様お疲れ様でした。
優勝した薮崎選手おめでとう!!
●昇段級審査会終了
7月8日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
初段 初段 1級 2級 2級 菅谷 学 久保翔平 及川琉唯 藤本珠央 津田風香 3級 4級 4級 4級 6級 大坪羽那子 楠 大樹 鮎川颯人 姫嶋怜音 松田玉珊 6級 6級 7級 8級 松田桂佳 平田祥太 岡田温斗 曽根原ひなの
以上が合格者です。
●7月の休館日
7月16日(月)、17日(火)、22日(日)、29日(日)
『キッズクラスお休みの日』
7月9日(月)、16日(月)、17日(火)、23日(月)
※以上が7月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会開催のお知らせ
7月16日(月曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第271回新空手
東京大会が開催されます。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:7月16日(月曜祝日) AM10:30開始予定
場所:東京武道館・第一武道場
●昇段級審査会開催
7月8日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は練習の成果を確かめて下さい。
日時:7月8日(日曜日) 午後1時開始(12時30分集合)
場所:勇心館道場
申込み締め切り日:7月5日(木曜日)
★朝のクラスを始めました
勇心館では6月から朝のクラスを始めました。
毎週火曜日・木曜日・土曜日の朝9時からクラスが始まります。
クラスはダイエットクラス、ソフトキッククラス、初心者
レディースキッククラスの3クラスをチケット制で始めました。
各クラス1回500円です。チケットは4枚綴りと12回綴りを用意して
います。興味のある方は勇心館道場までご連絡下さい。
★ダイエットクラス
痩せたい!汗をかきたい!全身運動で筋肉もつき代謝も上がり痩せ
やすい体になっていきます。たくさん動きたい方に最適。
「火曜:11時~11時50分 木曜:10時~10時50分、13時~13時50分
土曜:11時~11時50分」
★ソフトキッククラス
シニア・初心者・運動が苦手だけれど身体を動かしたい方にオススメな
とてもソフトなクラスになっております。健康維持にいかがですか?
「火曜:9時~9時50分 13時~13時50分 木曜:9時~9時50分
土曜:10時~10時50分」
★初心者レディースキッククラス
キックボクシングに興味あるけどコワイ!男性と一緒は恥ずかしい!
という方むけの女性だけのクラスです。
「火曜:10時~10時50分 木曜:11時~11時50分 土曜:9時~9時50分」
※詳しいスケジュールは本部道場スケジュール表をご覧ください。
●ゴールデンウィーク期間の開館時間のお知らせ
勇心館ではゴールデンウィーク期間、下記の時間帯に限り開館
致します。練習希望者は時間を間違えないようにして下さい。
4月 29日 (日) 休館日 30日 (月) 休館日 5月 1日 (火) 午後6時~午後9時 2日 (水) 午後6時~午後9時 3日 (木) 午後3時~午後6時 4日 (金) 午後3時~午後6時 5日 (土) 休館日 6日 (日) 休館日
5月7日(月)より通常スケジュールとなります。お間違いの無い様に
お願い致します。
●ゴールデンウィーク及び5月の休館日
勇心館ではゴールデンウィーク期間、4月29日(日)から5月6日(日)
までお休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
この間のキッズクラスもお休みとなります。
又、5月は13日(日)、17日(木)、27日(日)もお休みとなりますので、
お間違いのないようお願い致します。。
『キッズクラスお休みの日』
5月1日(火)、3日(木)、4日(金)、5日(土)、17日(木)、28日(月)
※以上が5月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●4月の休館日
4月8日(日)、22日(日)、29日(日)、30日(月)、
『キッズクラスお休みの日』
4月9日(月)、23日(月)、30日(月)、
※以上が4月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
◆勇心館オリジナルTシャツプレゼント
キャンペーン実施中!!
只今、4月末日までにご入会頂いた方に、勇心館オリジナルTシャツ1枚
プレゼントするキャンペーンを実施しております。この機会のご入会を
お待ちしています。
勇心館オリジナルTシャツ
サイズ:110、130、150、S、M、L、XL
色:黒
背中 前
●昇段級審査会終了
3月4日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催しました。
審査風景
◆審査結果
1級 1級 3級 3級 3級 久保利広 平松聖渚 郭 艾薇 津田風香 津田礼次郎 4級 準4級 6級 6級 6級 大坪羽那子 砂川菜紀 姫嶋怜音 曽根原 凛 中村健人 7級 7級 7級 8級 8級 松田玉珊 松田桂佳 平田祥太 南 蓮 岡田温斗
以上が合格者です。
勇心館ブログです
●3月の休館日
3月10日(土)、11日(日)、21日(水)、22日(木)、
『キッズクラスお休みの日』
3月5日(月)、10日(土)、12日(月)、22日(木)、
※以上が3月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会の結果
2月12日(月曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第267回新空手道
東京大会が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
日時:2月12日(月曜祝日)
場所:東京武道館・第一武道場
出場選手
K-3グランプリ予選 中学生部ー55kg 薮崎 陸 予選敗退 K-4グランプリ予選 小学5年生部 中村 幸毅 予選敗退 K-4ルーキートーナメント 小学6年生部重量級 尾林 美波 2回戦敗退 小学6年生部軽量級 久保 翔平 2回戦敗退 K-4ビギナートーナメント 小学2年生部 桑野 浩 優勝 K-4ワンマッチ 小学3年生 藤本 珠央 判定勝ち 小学4年生 津田 風香 判定勝ち
優勝の桑野浩選手
判定勝利の津田風香選手 判定勝利の藤本珠央選手
※出場選手及びセコンド、応援の皆様お疲れ様でした。
優勝した桑野選手おめでとう!!
●2月の休館日
2月11日(日)、12日(月)、25日(日)、
『キッズクラスお休みの日』
2月12日(月)、13日(火)、26日(月)、
※以上が2月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2018年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
※本年は1月6日(土曜日)が練習始めとなります。
●1月の休館日
1月1日(月)、2日(火)、3日(水)、4日(木)、5日(金)
7日(日)、8日(月祝)、27日(土)
『キッズクラスお休みの日』
1月1日(月)、2日(火)、4日(木)、5日(金)、8日(月祝)、
27日(土)
※以上が1月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
★年末年始の休館日のお知らせ
勇心館では12月28日(木)より来年1月5日(金)までの期間、冬休みを頂き
道場を休館とさせて頂きます。1月6日(土)が年明け最初の練習日になります。
★勇心館忘年会 2017年
12月2日(土)、恒例の勇心館忘年会が道場近くのお蕎麦屋さん「みはら庵」さんにて行なわれました。
お忙しい中、ご参加頂きましてありがとうございます。勇心館をご支援頂き
誠に有難う御座いました。又、ビンゴゲームの景品をご協賛頂きました、
藪崎さん、久保さん、布施さん有難う御座いました。
来年も勇心館を宜しくお願い致します。
★勇心館忘年会
勇心館では毎年恒例の忘年会を下記の通り行います。
本年最後の行事でもあり、道場生同士の親睦を深める目的もあります
ので、是非ご参加下さいます様、ご案内致します。
日時:12月2日(土曜日) 午後7時~ (2時間程度)
場所:みはら庵(道場近くのお蕎麦屋さん、セブンイレブンの2階)
会費 一般【男性) 4,000円 一般(女性) 3,500円 中・高校生 2,500円 キッズ 1,500円
※会場は定員が有りますので、参加の方は道場宛に連絡を下さいます様、お願い致します。
定員に達し次第、締め切らせて頂きますので、ご了承ください。
◆キッズの参加は保護者同伴でお願い致します。
※申込み締め切り日:11月30日(木)
●昇段級審査会終了
11月12日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
◆審査結果
1級 2級 2級 2級 3級 水野莉央 久保利広 平松聖渚 及川琉唯 北野友希 3級 3級 3級 4級 4級 酒井大和 三浦星弥 藤本珠央 津田風香 星野秀太 4級 5級 6級 6級 7級 津田礼次郎 楠 大樹 芳野 裕 芳野 晴 姫嶋怜音 8級 國田真寛
以上が合格者です。
♥篠田&森田 結婚披露パーティー
11月5日(日曜日)、サンシャイン60の59階 ”Ginger's Beach SUNSHINE”
にて、篠田一晃&和美(旧姓 森田)さんの結婚披露パーティーが行われました。
勇心館関係者並びにお身内、お仕事関係の方、両人のお友達等々多くの皆さんが
参加して楽しいひと時を過ごしました。
勇心館34年の歴史のなかで、数多くの道場生の結婚が有りましたが、道場生同士
の結婚は初めてのことで大変嬉しく思っております。末永いお幸せをお祈り致します。
お二人だけの写真が無くてすみません 勇心館関係の皆さんとの集合写真
●昇段級審査会開催
11月12日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。
受審資格の有る者は積極的に挑戦し、練習の成果を確かめて下さい。
日時:11月12日(日曜日) 午後1時 審査開始
場所:勇心館道場
申込み締切日:11月9日(木曜日)
●11月の休館日
11月3日(金祝)、5日(日)、6日(月)、12日(日)、23日(木祝)
『キッズクラスお休みの日』
11月3日(金祝)、6日(月)、13日(月)、23日(木祝)、
※以上が11月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●親子練習会
勇心館では10月29日(日曜日)、道場に於いて親子練習会を行います。
親子で仲良く練習!!お子様と同じ練習を体験してみるのはどうでしょうか?
多くの家族のご参加をお待ちしています。
日時:10月29日(日曜日) 午後2時~(約1時間30分程)
場所:勇心館道場
※参加希望のご家族は道場までご連絡を下さい。当日は運動の出来る
服装、タオル、スポーツドリンク等飲み物、着替え等ご用意下さい。
●新空手東京大会結果
9月23日(土曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第264回新空手道
東京大会が開催されました。
勇心館選手の結果は下記の通りです。
K-3トーナメント 一般65キロ以下 厚田 歩夢 怪我の為欠場 中学生55キロ以下 薮崎 陸 2回戦判定負け K-3ワンマッチ マスターズ65キロ以下 久保 利広 判定勝ち K-4ルーキートーナメント 小学6年生部軽量級 久保 翔平 1回戦 小学2年生部 桑野 浩 2回戦 K-4ワンマッチ 小学6年生 三浦 琉虹 判定勝ち 小学3年生女子 藤本 珠央 判定負け 小学2年生 三浦 星弥 判定勝ち
セコンドの森田、菅谷両氏有難うございました。そして選手諸君、お疲れ様でした。
●10月の休館日
10月1日(日)、8日(日)、9日(月祝)、14日(土)、22日(日)
『キッズクラスお休みの日』
10月9日(月祝)、10日(火)、14日(土)、30日(月)、
※以上が10月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
◆勇心館オリジナルTシャツプレゼント
キャンペーン実施中!!
只今、8月&9月にご入会頂いた方に、勇心館オリジナルTシャツ1枚
プレゼントするキャンペーンを実施しております。この機会のご入会を
お待ちしています。
勇心館オリジナルTシャツ
サイズ:110、130、150、S、M、L、XL
色:黒
背中 前
●9月の休館日
9月3日(日)、8日(金)、17日(日)、18日(月祝)、23日(土祝)、
24日(日)
『キッズクラスお休みの日』
9月8日(金)、18日(月祝)、23日(土祝)、25日(月)、
※以上が9月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会開催のお知らせ
9月23日(土曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第264回新空手道
東京大会が開催されます。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:9月23日(土曜祝日)
場所:東京武道館・第一武道場
◆夏休み期間の開館時間のお知らせ
勇心館では8月14日(月)から19日(土)まで夏休みを頂いて休館と
なりますが、夏休み期間にも練習をしたいという会員のご要望にお応えし
8月14日(月)、16日(水)、18日(金)の19:00~21:00の
時間帯に限り、道場を開館致します。自由練習となりますが練習希望の
方は上記の時間内に来て下さい。キッズの参加もOKです。
●8月の休館日
8月6日(日)、11日(金祝)、14日(月)、15日(火)、16日(水)
17日(木)、18日(金)、19日(土)
『キッズクラスお休みの日』
8月11日(金祝)、14日(月)、15日(火)、16日(水)、17日(木)、
18日(金)、19日(土)
※以上が8月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田和美選手試合結果
7月23日(日曜日)、新宿FACEに於いて開催されたJ-NET
「J-FIGHT & J-GIRLS 2017」に出場した森田和美選手は
果敢に攻撃し、打ち合い、すばらしい試合をしましたが、惜しくも。
0対1の引き分けに終わりました。森田選手及びセコンドの皆さん
お疲れ様でした。応援頂いた皆様、有難う御座いました。
55kg契約
松 熊 (武心会) 2分3R 森田 和美(勇心館)
0-1
引き分け
●新空手東京大会結果
7月17日(月曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第262回新空手道
東京大会が開催されました。
勇心館選手の結果は下記の通りです。
K-3トーナメント 一般65キロ以下 厚田 歩夢 1回戦判定負け 中学生55キロ以下 薮崎 陸 1回戦判定負け K-3特別ワンマッチ 一般75キロ以下 徳盛 徹明 判定負け K-4ルーキートーナメント 小学6年生部軽量級 久保 翔平 1回戦 小学5年生部重量級 水野 莉央 1回戦 小学5年生部軽量級 平松 聖渚 2回戦 小学4年生部 及川 琉唯 準決勝 K-4ワンマッチ 小学6年生 三浦 琉虹 判定負け 小学4年生女子 郭 艾薇 判定負け 小学4年生 中川 勇心 判定勝ち 小学2年生 三浦 星弥 判定勝ち
セコンドの森田、久保両氏有難うございました。そして選手諸君、お疲れ様でした。
全員が内容的には成長していて、今後が楽しみです。完全に勝っているのに判定
負けになった選手もいて、審判の技術向上に期待する試合もいくつか有り、課題の
残る大会だったように思います。次回も頑張りましょう。
●昇段級審査会終了
7月2日(日曜日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
◆審査結果
1級 1級 2級 3級 4級 久保翔平 厚田歩夢 水野莉央 三浦琉虹 北野友希 4級 4級 4級 4級 5級 郭 艾薇 酒井大和 藤本珠央 三浦星弥 津田風香 5級 6級 6級 8級 8級 大坪羽那子 鮎川颯人 津田礼次郎 曽根原凛 中村健人
以上が合格者です。
●森田和美選手試合決定
7月23日(日曜日)、新宿FACEに於いて開催されるJ-NET
「J-FIGHT & J-GIRLS 2017」に勇心館の森田和美選手の
出場が決定しました。
皆さん応援宜しくお願い致します。
対戦相手
55kg契約
松 熊 (武心会) 2分3R 森田 和美(勇心館)
日時:7月23日(日曜日) 16:30 開場、 17:00 試合開始
場所:新宿FACE
入場チケット
SRS席=9,000円
RS席=7,000円
S席=5,000円
◆応援チケットの注文は森田選手及び道場までお願い致します。
●新空手東京大会
7月17日(月曜祝日)、東京武道館、第一武道場に於いて第262回新空手道
東京大会が開催されます。出場予定の選手は練習に励んで下さい。
日時:7月17日(月曜祝日)
場所:東京武道館・第一武道場
●7月の休館日
7月8日(土)、16日(日)、17日(月祝)、23日(日)、24日(月)
『キッズクラスお休みの日』
7月3日(月)、8日(土)、17日(月祝)、18日(火)、24日(月)、
※以上が7月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●親子練習会
勇心館では6月11日(日曜日)、道場に於いて親子練習会を行います。
親子で仲良く練習!!お子様と同じ練習を体験してみるのはどうでしょうか?
多くの家族のご参加をお待ちしています。
日時:6月11日(日曜日) 午後2時~(約1時間30分程)
場所:勇心館道場
※参加希望のご家族は道場までご連絡を下さい。当日は運動の出来る
服装、タオル、スポーツドリンク等飲み物、着替え等ご用意下さい。
●6月の休館日
6月4日(日)、18日(日)、25日(日)
『キッズクラスお休みの日』
6月5日(月)、12日(月)、26日(月)、
※以上が6月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田選手判定負け
4月23日(日)、新宿FACEにて行われました、J-GIRLSの
試合で森田和美選手は第1試合に出場しましたが残念ながら
判定負けという結果に終わりました。応援頂きました皆様、
有難う御座いました。森田選手、セコンドの諸君、お疲れ様でした。
●ゴールデンウィークの休館日
勇心館ではゴールデンウィーク期間、4月29日(土祝)から5月7日(日)
までお休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
この間のキッズクラスもお休みとなります。お間違えのない様にお願い
致します。
●森田和美選手試合決定
4月23日(日曜日)、新宿FACEに於いて開催されるJ-NET
「J-FIGHT & J-GIRLS 2017」に勇心館の森田和美選手の
出場が決定しました。
皆さん応援宜しくお願い致します。
対戦相手
55kg契約
森田 和美(勇心館) 2分3R ☆SAHO☆ (闘神塾)
日時:4月23日(日曜日)
16:30 開場、 17:00試合開始
場所:新宿FACE
入場チケット
SRS席=9,000円
RS席=7,000円
S席=5,000円
◆応援チケットの注文は森田選手及び道場までお願い致します。
●4月の休館日
4月2日(日)、22日(土)、23日(日)、24日(月)、29日(土祝)、
30日(日)
『キッズクラスお休みの日』
4月10日(月)、22日(土)、24日(月)、29日(土祝)
※以上が4月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●昇段級審査会終了
3月5日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
全員よく練習した成果が出ていました。頑張りました。課題はもっと
大きな声で”挨拶””返事”が出来るよう心掛けて下さい。
審査風景
◆審査結果
2級 3級 3級 3級 4級 久保翔平 川村隼世 久保利広 及川琉唯 三浦凪琉虹 5級 5級 6級 6級 7級 島田 魁 郭 艾薇 桑野 浩 三浦星弥 楠 大樹 7級 7級 8級 8級 8級 大坪羽那子 吴 忠超 芳野 裕 芳野 晴 肖 鈞卿
以上が合格者です。
●3月の休館日
3月3日(金)、18日(土)、19日(日)、20日(月祝)、21日(火)
『キッズクラスお休みの日』
3月3日(金)、6日(月)、18日(土)、20日(月祝)、21日(火)
※以上が3月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会結果
2月26日(日曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第259回新空手道
東京大会が開催されました。
勇心館からは11名が出場しました、結果は以下の通りです。
K-3グランプリ予選 女子部60キロ以下 清水 愛 決定戦敗退 中学生部55キロ以下 薮崎 陸 1回戦敗退 K-4グランプリ予選 小学4年生部 中村 幸毅 本戦出場 K-4ルーキートーナメント 小学6年生部軽量級 川村 隼世 1回戦敗退 女子小学5年生部重量級 尾林 美波 1回戦敗退 小学5年生部軽量級 久保 翔平 2回戦敗退 小学4年生部 平松 聖渚 1回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学3年生 及川 琉唯 判定勝ち 小学3年生女子 郭 艾薇 判定負け 小学1年生 桑野 浩 判定勝ち 小学1年生 三浦 星弥 判定負け
判定勝利の及川琉唯と桑野浩 グランプリに出場決定の中村幸毅
以上が試合結果です。今回、結果は余り良くありませんでしたが、
内容は、全員が積極的に攻撃し、次に繋がる良い試合をしました。頑張りました
出場選手及びセコンド・応援に来て頂きました皆様、お疲れ様でした。
●親子練習会
2月5日(日)道場にて親子練習会を行いました。
多くのご家族に参加頂き、親子で一緒に練習する微笑ましいが姿が印象的でした。
練習風景
皆さんお疲れ様でした。押忍。
●2月の休館日
2月11日(土)、12日(日)、18日(土)、26日(日)
『キッズクラスお休みの日』
2月6日(月)、11日(土)、18日(土)、27日(月)
※以上が2月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●親子練習会
勇心館では2月5日(日曜日)、道場に於いて親子練習会を行います。
親子で仲良く練習!!お子様と同じ練習を体験してみるのはどうでしょうか?
多くの家族のご参加をお待ちしています。
日時:2月5日(日曜日) 午後2時~(約1時間30分程)
場所:勇心館道場
※参加希望のご家族は道場までご連絡を下さい。当日は運動の出来る
服装、タオル、スポーツドリンク等飲み物、着替え等ご用意下さい。
皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2017年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
※本年は1月6日(金曜日)が練習始めとなります。
●1月の休館日
1月1日(日)、2日(月)、3日(火)、4日(水)、5日(木)
8日(日)、9日(月祝)、15日(日)
『キッズクラスお休みの日』
1月2日(月)、3日(火)、5日(木)、9日(月祝)、16日(月)
※以上が1月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
★年末年始の休館日のお知らせ
勇心館では12月28日(水)より来年1月5日(木)までに期間、冬休みを頂き
道場を休館とさせて頂きます。1月6日(金)が年明け最初の練習日になります。
●親子練習会
12月11日(日)道場にて親子練習会を行いました。初めての試みでしたが、
多くのご家族に参加頂きました。普段余り運動する機会が無いお父様・お母様と、
お子様が一緒に練習する微笑ましいが姿が印象的でした。これからも2か月に1回
は開催していきたいと思っております。
練習風景
★勇心館忘年会2016年
恒例の勇心館忘年会が12月3日(土)、道場近くのお蕎麦屋さん「みはら庵」さん
にて行なわれました。
お忙しい中、ご参加頂きましてありがとうございます。勇心館をご支援頂き誠に
有難う御座いました。来年も勇心館を宜しくお願い致します。
●12月の休館日
12月4日(日)、18日(日)、23日(金祝)、28日(水)、29日(木)
30日(金)、31日(土)
『キッズクラスお休みの日』
12月3日(土)、12日(月)、19日(月)、23日(金祝)、29日(木)
30日(金)、31日(土)
※以上が12月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●交流練習会
11月20日(日曜日)、道場にて、中国遠征の折に大変お世話になりました岩熊
先生が主宰する「真闘会」様と交流練習会を行いました。
キッズから大人まで30名程が参加して、基本練習・ミット練習・スパーリング等々
大変有意義な練習会でした。
岩熊先生、真闘会の皆様、有難う御座いました。
★忘年会のお知らせ
勇心館では毎年恒例の忘年会を下記の通り行います。
本年最後の勇心館の行事でもあり、道場生同士の親睦を深める
目的もありますので、是非ご参加下さいます様、お願い致します。
日時:12月3日(土曜日) 午後7時~ (2時間程度)
場所:みはら庵(道場近くのお蕎麦屋さん)
会費:男性=4,000円、女性=3,500円
中・高生=2,500円、キッズ(小学生以下)=1,500円
◆キッズの参加は保護者同伴でお願い致します。
※ビンゴーゲームもありますのでお楽しみに!!
◆参加申込み締切日11月30日(水)
●新空手大会結果
11月12日(土曜日)、東京武道館、第一武道場に於いて第255回
新空手道東京大会が開催されました。
勇心館からは4名の出場でした。結果は以下の通りです。
K-3ワンマッチ 一般部 橋本晃之介 4級 判定勝ち K-4トーナメント 小学4年生部 中村 幸毅 初段 1回戦 K-4ワンマッチ 小学6年生 川村 隼世 4級 判定勝ち 小学5年生 久保 翔平 3級 併せ一本勝ち
橋本晃之介 4級 川村隼世 4級 久保翔平 3級
以上が結果です。選手&セコンドの皆さんお疲れ様でした。
●昇段級審査会終了
11月6日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
初段 1級 2級 3級 3級 中村幸毅 菅谷 学 勝又莉乃 水野莉央 平松聖渚 3級 4級 4級 4級 4級 竹島滉晴 久保利広 橋本晃之介 三井栞那 及川琉唯 5級 6級 7級 7級 7級 北野友希 藤本珠央 島田 魁 桑野 浩 郭 艾薇 7級 8級 8級 津田風香 楠 大樹 津田礼次郎
以上が合格者です。
●昇段級審査会開催
11月6日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致します。受審資格の有る者は
積極的に挑戦し、今までの練習成果を確認して下さい。
日時:11月6日(日) 午後1時審査開始 (12時30分までに来て準備をするように)
場所:勇心館道場
※申込締切日:11月4日(金)
●11月の休館日
11月3日(木祝)、12日(土)、13日(日)、23日(水祝)
『キッズクラスお休みの日』
3日(木祝)、7日(月)、12日(土)、24日(木)
※以上が11月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第254回新空手道東京大会結果
9月25日(日)、東京武道館に於て第254回新空手東京大会が開催
されました。今回は勇心館からは大人2名のみの出場となりました。
大会初出場の厚田歩夢選手はK-3ワンマッチに出場、積極的に攻撃し
みごと判定勝ち。又、トーナメント初出場の清水愛選手も決勝戦を一本
勝ちで初優勝致しました。両選手、おめでとうございます。セコンド及び
応援に来て頂いた皆様、お疲れ様でした。
勇心館選手の試合結果。
K-3トーナメント 女子55キロ以下の部 清水 愛 無級 優勝 K-3ワンマッチ 一般部 厚田 歩夢 3級 判定勝ち
優勝の清水選手 判定勝ちの厚田選手
以上が結果です。優勝の清水選手おめでとうございます。、
●10月の休館日
10月9日(日)、10日(月祝)、15日(土)、22日(土)、23日(日)
『キッズクラスお休みの日』
10日(月祝)、15日(土)、20日(木)、21日(金)、22(土)、
※以上が10月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●9月の休館日
9月11日(日)、18日(日)、19日(月祝)、22日(木祝)、
25日(日)、30日(金)
『キッズクラスお休みの日』
19日(月祝)、20日(火)、22日(木祝)、26日(月)、30(金)
※以上が9月の道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田選手判定負け
7月31日(日曜日)、新宿FACEで開催されたJ-NETキック『J-FIGHT &
JーGIRLS 2016 4th』に森田和美選手が出場しましたが、残念ながら
判定負けという結果に終わりました。応援頂きました皆様、対戦相手の
こまち選手、大変有難う御座いました。森田選手お疲れ様でした。
第2試合
赤コーナー 青コーナー
〇 空手こまち選手 (武心会) 2分3R 森田 和美(勇心館) ×
57kg契約
●夏休みのお知らせ
勇心館では8月10日(水)から17日(水)までの8日間、夏休みを頂き、道場を休館と
させて頂きます。上記以外で8月1日(月)も休館とさせて頂きます。
●森田和美選手試合決定
7月31日(日曜日)、新宿FACEで開催されるJ-NETキック『J-FIGHT &
JーGIRLS 2016 4th』に森田和美選手の出場が決定しました。
皆さん応援宜しくお願い致します。
対戦相手
赤コーナー 青コーナー
空手こまち選手 (武心会) 2分3R 森田 和美(勇心館)
3戦2勝1敗 57kg契約 5戦2勝3敗
日時:7月31日(日曜日) 17:30 試合開始
場所:新宿FACE
入場チケット
SRS席=9,000円
RS席=7,000円
S席=5,000円
◆応援チケットの注文は森田選手及び道場までお願い致します。
●昇段級審査会開催
7月3日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
初段 3級 4級 4級 4級 尾林美波 久保翔平 水野莉央 平松聖渚 川村隼世 5級 6級 6級 6級 6級 久保利広 伊藤颯花 三井栞那 砂川菜紀 星野秀太 6級 6級 6級 8級 三浦琉虹 及川琉唯 酒井大和 三浦星弥
以上が合格者です。
●7月の休館日
7月17日(日)、18日(月祝)、31日(日)
『キッズクラスお休みの日』
4日(月)、18日(月祝)、19日(火)、25日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田和美選手判定負け
6月4日(土曜日)、中国、河南省鄭州市で開催されたKrush対中国WLF武林風の
日中対抗戦8対8の試合に臨んだ森田和美選手は第4試合に出場し、3ラウンドを
フルに戦い”判定負け”という結果に終わりました。タイミングの良い横蹴りを顔面に
もらい、2Rに選手生活で初のダウンを奪われましたが、最後まで闘い抜きました。
●6月の休館日
6月2日(木)、3日(金)、4日(土)、5日(日)、6日(月)、12日(日)、24日(金)
『キッズクラスお休みの日』
2日(木)、3日(金)、4日(土)、6日(月)、24日(金)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田和美選手試合決定
6月4日(土曜日)、中国、河南省鄭州市で開催されるKrush(キックボクシング)対
中国WLF武林風の日中対抗戦8対8の試合に森田和美選手の出場が決定しました
皆さん応援宜しくお願い致します。
ゴン・ヤンリー選手 森田和美選手
森田選手の対戦相手
WLF56kg王者 56kg
龚艳丽(ゴン・ヤンリー) VS 森田 和美(勇心館)
30戦29勝1敗 3分3R 4戦2勝2敗
日時:6月4日(土曜日)
場所:中国・河南省鄭州市 河南テレビスタジオ(1500人収容)
(かなんしょう、ていしゅうし)
●ゴールデンウィーク中の開館日
勇心館ではゴールデンウィーク期間、下記の時間帯に限り開館致します。
練習希望者は時間を間違えないようにして下さい。
4月 29日 (金) 休館日 30日 (土) 休館日 5月 1日 (日) 午後1時~午後3時 2日 (月) 午後7時~午後9時 3日 (火) 休館日 4日 (水) 午後7時~午後9時 5日 (木) 午後7時~午後9時 6日 (金) 午後7時~午後9時 7日 (土) 休館日 8日 (日) 休館日
5月9日(月)より通常練習になります。
●竹の子掘り&バーベキュー
勇心館では毎年恒例の「竹の子掘り&バーベキュー」のイベントを4月24日(日)
開催致しました。
今年は竹の子が豊作で参加者はたくさん掘って持ち帰りました。
食べて飲んで、大いに盛り上がった、楽しい「竹の子掘り&バーベキュー」でした。
※勇心館生徒&保護者との記念写真
●ゴールデンウィークの休館日
勇心館ではゴールデンウィーク期間、4月29日(金祝)から5月8日(日)まで
お休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
この間のキッズクラスもお休みとなります。お間違えのない様にお願い致します。
●4月の休館日
4月10日(日)、24日(日)、29日(金)、30日(土)
『キッズクラスお休みの日』
11日(月)、25日(月)、29日(金)、30日(土)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●昇段級審査会開催
3月6日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
1級 3級 3級 4級 5級 薮崎 啓 中野 僚 中川勇心 久保翔平 水野莉央 6級 6級 7級 7級 7級 並木結翔 川村隼世 鮎川颯人 三浦琉虹 及川琉唯 8級 藤本珠央
以上が合格者です。
●3月の休館日
3月4日(金)、20日(日)、21日(月祝)、27日(日)、28日(月)、
『キッズクラスお休みの日』
4日(金)、7日(月)、21日(月)、28日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第249回新空手道東京大会結果
2月21日(日)、東京武道館に於て第249回新空手東京大会が
開催されました。
勇心館所属選手の試合結果。
K-4グランプリ予選 小学3年生部 中村 幸毅 1級 グランプリ出場 K-3ワンマッチ 中学生部 薮崎 啓 2級 判定勝ち K-4ルーキートーナメント 小学4年生部 尾林 美波 1級 準優勝 K-4ワンマッチ 小学3年生 平松 聖渚 6級 判定勝ち 小学3年生 並木 結翔 7級 判定負け 小学3年生 水野 莉央 7級 引き分け 小学4年生 久保 翔平 5級 引き分け 小学5年生 川村 隼世 8級 判定負け
グランプリ出場を決めた
中村幸毅選手敢闘賞を獲得した
尾林美波選手
K-3ワンマッチ試合
判定勝利の薮崎啓選手K-4ワンマッチ試合
判定勝利の平松聖渚選手
以上が結果です。出場選手&応援、セコンドの皆さんお疲れ様でした。
●2月の休館日
2月5日(金)、11日(木)、14日(日)、21日(日)、22日(月)、
『キッズクラスお休みの日』
5日(金)、11日(木)、15日(月)、22日(月)、
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●1月の休館日
1月11日(月)、17日(日)
『キッズクラスお休みの日』
11日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
”謹賀新年”
皆様のご健康とご多幸をお祈り致します。
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
2016年元旦
勇心館 館長 飯尾 康晴
※本年は1月7日(木曜日)が練習始めとなります。
★勇心館忘年会2015
12月12日(土曜日)、道場近くの「みはら庵」さんをお借りして
50名程が参加して勇心館忘年会が開催されました。
※幹事をお願いした森田和美初段とお手伝いに来てくれた、保科伊吹君、薮崎啓君、
厚田歩夢君、清水愛さん大変お疲れ様でした。
会員の皆様、応援・ご支援頂きました皆様、今年1年間、有難う御座いました。
来年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。
●第8回K-1CHALLENGE2015 結果
12月6日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて、第8回K-1 Challennge 2015
が開催されました。勇心館選手の結果
◎Bクラス・ジュニアトーナメントー55kg
保科 伊吹 準決勝敗退
◎Bクラスーナメント女子ー50kg
青木 麻紀 準々決勝敗退
◎Bクラスーナメントマスターズー60kg
菅谷 学 準優勝
菅谷 選手
※選手の皆さんお疲れ様でした。菅谷選手準優勝おめでとう御座います。
応援に来て頂いた皆様、有難う御座いました!!
●冬休みのお知らせ
勇心館では12月27日(日)から1月6日(水)までの期間、冬休みを頂き、
道場を休館とさせて頂きます。
●12月の休館日
4日(金)、6日(日)、12日(土)、13日(日)、20日(日)、23日(水祝)、
『キッズクラスお休みの日』
4日(金)、7日(月)、12日(土)、24日(木)、
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
日時:12月12日 土曜日 午後7時~9時
場所:「みはら庵」(三井住友銀行の向かい、セブンイレブンの2階)
『住所:豊島区要町3丁目9-13』
会費:大人男性 4,000円
大人女性 3,500円
中高校生 2,500円
キッズ(小学生以下) 1,500円
※会場は定員が有りますので、必ず出欠の連絡を道場宛に下さいます様、
お願い致します。連絡無しでの当日参加はお断り致します。
定員に達し次第、締め切らせて頂きますので、ご了承ください。
●昇段級審査会開催
11月8日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
初段 3級 4級 4級 5級 宮本直幸 萱森彪太郎 河西想流 竹島滉晴 久保翔平 6級 6級 7級 7級 7級 平松聖渚 橋本晃之介 三井栞那 砂川菜紀 星野秀太 7級 7級 7級 7級 8級 並木結翔 北野友希 久保利広 水野莉央 竹田 航 8級 8級 7級 酒井大和 平松凌旺
以上が合格者です。
●11月の休館日
11月3日(火祝)、14日(土)、21日(土)、22日(日)
23日(月祝)
『キッズクラスお休みの日』
11月3日(火祝)、9日(月)、14日(土)、21日(土)、
23日(月祝)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●10月の休館日
10月4日(日)、12日(月祝)、18日(日)、19日(月)
24日(土)、25日(日)
『キッズクラスお休みの日』
10月5日(月)、12日(月祝)、13日(火)、19日(月)、
20日(火)、24日(土)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第245回新空手道東京大会結果
9月23日(水祝)、東京武道館に於て第245回新空手東京大会が
開催されました。
勇心館所属選手の試合結果。
K-3トーナメント 軽軽量級 宮下 順平 5級 1回戦敗退 女子50キロ以下の部 青木 麻紀 無級 優勝 K-3ワンマッチ マスターズ 菅谷 学 3級 判定勝ち K-4トーナメント 小学4・5年女子部 尾林 美波 1級 1回戦敗退 K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 中村 幸毅 1級 優勝 K-4ワンマッチ 小学3年生 佐々木弘明 1級 判定負け 小学4年生 村木 魁羽 1級 判定勝ち
優勝の青木、中村両選手
判定勝ちの菅谷選手 判定勝ちの村木選手
以上が結果です。優勝の青木選手、中村選手おめでとうございます。、
出場選手&応援、セコンドの皆さんお疲れ様でした。
●森田和美選手判定勝利
9月12日(土曜日)、後楽園ホールで開催されたKrush(キックボクシング)で
森田和美選手が元バンタム級王者の水野志保選手と対戦し、見事判定勝利を
収めました。
J-Girls元バンタム級王者
x 水野 志保(名古屋JKファクトリー) 3R 森田 和美(勇心館)〇
25戦16勝7敗2分 3戦1勝2敗
森田和美選手おめでとうございます&お疲れ様でした。又、応援頂きました皆様、
そして、水野選手有難うございました。
●森田和美選手初の記者会見
9月12日(土曜日)、後楽園ホールで開催されたKrush(キックボクシング)に出場
森田和美選手が3日(木)GENスポーツパレスに於いて初めての記者会見に臨みま
した。
対戦相手の水野選手と
●9月の休館日
9月3日(木)、11日(金)、12日(土)、13日(日)、20日(日)
21日(月祝)、22日(火祝)、23日(水祝)、27日(日)
『キッズクラスお休みの日』
9月3日(木)、11日(金)、12日(土)、21日(月祝)、
22日(火祝)、24日(木)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田和美選手試合決定
9月12日(土曜日)、後楽園ホールで開催されるKrush(キックボクシング)に
森田和美選手の出場が決定しました。皆さん応援宜しくお願い致します。
森田和美選手
赤コーナー 青コーナー
水野 志保(名古屋JKファクトリー) VS 森田 和美(勇心館)
2分3R
※試合順番等詳細は決定し次第発表致します。
日時:9月12日(土曜日) 開場=17:00 開始=18:00
場所:後楽園ホール
入場チケット
SRS席 = 15,000円 RS席 = 9,000円 S席 = 6,000円 A席 = 4,500円
一般 立ち見 = 3,500円 小中学生立ち見 = 1,000円
応援宜しくお願い致します。
入場チケットは勇心館及び森田選手からご購入お願い致します。
●夏休みのお知らせ
勇心館では8月14日(金)から21日(金)までの期間、夏休みを頂き、道場を休館と
させて頂きます。
●夏休み期間内の開館時間のお知らせ
8月 14日(金) 休館日 15日(土) 休館日 16日(日) 休館日 17日(月) 午後7時30分~9時30分 18日(火) 午後7時30分~9時30分 19日(水) 午後7時30分~9時30分 20日(木) 午後7時30分~9時30分 21日(金) 午後7時30分~9時30分
※上記の時間帯に限り道場を開館致します。
自由練習となりますが、練習希望者は上記の時間内に来て下さい。
●第1回K-1チャレンジ全日本大会
~2015年アマチュア日本一決定オープントーナメント~
8月15日(土)、後楽園ホールに於いて、第1回K-1チャレンジ全日本大会が
開催されます。勇心館からは以下の3選手が出場します。
K-1チャレンジ一般の部 女子Bクラス -60kg全日本トーナメント 清水 愛 K-1チャレンジ中学生の部 ジュニア -60kg全日本トーナメント 保科 伊吹 K-1チャレンジ小学生の部 キッズ小学5・6年生 重量級トーナメント 保科 陽南
応援宜しくお願い致します。
●第243回新空手道東京大会開催
7月20日(月祝)、東京武道館に於て第243回新空手東京大会が開催されました。
勇心館選手の結果。
K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 中村 幸毅 1級 決勝戦敗退、敢闘賞獲得 K-4ワンマッチ 小学5年生 大野 凜風 3級 判定勝ち 小学3年生 佐々木弘明 1級 引き分け
判定勝ちの大野凜風選手 敢闘賞獲得の中村幸毅選手
※以上が勇心館選手の試合結果です。決勝戦で惜しくも優勝を逃し、
敢闘賞を獲得した中村選手選手、判定勝ちの大野選手、引き分けに
終わった佐々木選手お疲れ様でした。 応援に来て頂いた皆さん,
有難う御座いました。
●昇段級審査会開催
7月5日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
初段 1級 3級 4級 4級 保科伊吹 佐々木弘明 大野凜風 中野 僚 中川勇心 4級 6級 6級 7級 7級 萱森彪太郎 竹島滉晴 森川真好 伊藤颯花 平松聖渚 7級 7級 8級 橋本晃之介 久保翔平 川村隼世
以上が合格者です。
●7月の休館日
7月4日(土)、5日(日)、19日(日)、20日(月祝)、
『キッズクラスお休みの日』
7月4日(土)、6日(月)、20日(月祝)、21日(火)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第6回K-1CHALLENGE2015 結果
6月21日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて、第6回K-1 Challennge 2015
が開催されました。勇心館選手の結果
◎Bクラス・全日本選抜トーナメント女子ー60kg
清水 愛 無級 準優勝
◎Bクラス・ジュニアトーナメントー55kg
保科 伊吹 1級 準優勝
清水 愛 選手 保科伊吹 選手
※選手の皆さんお疲れ様でした。両選手準優勝おめでとう御座います。
応援に来て頂いた皆様、有難う御座いました!!
●6月の休館日
6月6日(土)、7日(日)、12日(金)、21日(日)、
『キッズクラスお休みの日』
6月6日(土)、8日(月)、12日(金)、22日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第242回新空手道東京大会開催
6月6日(土)、東京武道館に於て第242回新空手東京大会が開催されました。
勇心館選手の結果。
K-3ワンマッチ 中学1年生 保科 伊吹 1級 判定勝ち 中学3年生 薮崎 啓 2級 引き分け K-4トーナメント 小学6年生部 保科 陽南 1級 2回戦敗退 小学4年生部 尾林 美波 1級 2回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学5年生 大野 凜風 4級 引き分け 小学3年生 中村 幸毅 1級 判定勝ち
判定勝ちした中村幸毅選手と保科伊吹選手
※以上が勇心館選手の試合結果です。選手の皆さん、応援に来て頂いた皆さん
お疲れ様でした。
●ゴールデンウィークの休館日
勇心館ではゴールデンウィーク期間、4月29日(水祝)から5月6日(水祝)まで
お休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
この間のキッズクラスもお休みとなります。お間違えのない様にお願い致します。
●第5回K-1CHALLENGE2015 結果
4月26日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて、第5回K-1 Challennge 2015
が開催されました。勇心館選手の結果
◎キッズBクラス・全日本選抜トーナメント5~6年生重量級
保科陽南 1級 準優勝
◎女子Cクラス・ワンマッチ
清水 愛 無級 判定負け
◎女子Bクラス・ワンマッチ
清水 愛 無級 判定勝ち(パンチでダウンを奪う)
保科陽南選手 清水 愛選手
※選手の皆さんお疲れ様でした。陽南選手準優勝、清水選手ダウンを
奪っての判定勝利おめでとうございます!!
●4月の休館日
4月12日(日)、19日(日)、26日(日)、29日(水)、30日(木)
『キッズクラスお休みの日』
4月20日(月)、27日(月)、30日(木)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第26回全日本新空手道選手権大会結果
3月22日(日)、東京武道館で開催された第26回新空手全日本大会が
終了致しました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
K-4グランプリ 小学6年生部 保科 伊吹 1級 2回戦敗退 K-4ルーキートーナメント 小学3・4年生部 尾林 美波 1級 2回戦敗退 K-3ワンマッチ 女子部 佐藤亜喜子 1級 判定負け 女子部 清水 愛 無級 引き分け K-4ワンマッチ 小学4年生 大野 凜風 4級 判定負け
出場選手の皆さん、お疲れ様でした。応援に来て頂いた皆様、有難う御座いました。
●3月の休館日
3月14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、23日(月)
『キッズクラスお休みの日』
3月9日(月)、14日(土)、21日(土)、23日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●新空手東京大会結果
2月22日(日)、東京武道館に於いて第240回新空手道東京大会が開催されました。
勇心館出場選手の結果は以下の通りです。
K-4グランプリ予選 小学6年生部 保科 伊吹 1級 グランプリ出場 K-4ルーキートーナメント 小学3年生女子部 尾林 美波 1級 決勝戦敗退 小学5年生部 保科 陽南 1級 優勝
優勝した保科陽南選手 館長と保科兄弟
※トーナメント初優勝の保科陽南選手おめでとうございます。
決勝戦で惜しくも敗退した美波選手、グランプリ出場を決めた伊吹選手
お疲れ様でした。
又、K-3女子部にエントリーしましたが対戦相手が見つからず、残念ながら
試合が出来ませんでした清水選手も3月に再度挑戦して目標に向かって
頑張って下さい。
応援に来て頂きました皆様、有難うございました。
●保科伊吹選手優勝 第4回K-1CHALLENGE2015 結果
2月15日(日)、東京・GENスポーツプラザにて開催されました、
第4回K-1 Challennge 2015 に於いてキッズ5~6年生重量級
トーナメントに出場しました保科伊吹選手が見事優勝。
キッズワンマッチに出場しました、保科陽南選手は惜しくも判定負けと
いう結果でした。
優勝の保科伊吹選手 伊吹&陽南
●昇段級審査会開催
3月8日(日)、道場にて昇段級審査会を開催致しました。
審査風景
※審査結果
1級 1級 2級 2級 3級 尾林亮介 村木魁羽 及川力哉 佐々木弘明 厚田歩夢 7級 竹島滉晴
以上が合格者です。
●2月の休館日
2月6日(金)、11日(水)、15日(日)、22日(日)
『キッズクラスお休みの日』
2月6日(金)、16日(月)、23日(月)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●森田和美選手判定負け
1月4日(日)後楽園ホールに於いて行われました、Krushの試合で第2試合に
出場しました森田和美選手は惜しくも0-2の判定負けという結果に終わりました。
森田選手お疲れ様でした。応援に来て頂きました皆様、有難う御座いました。
”謹賀新年”
皆様のご健康とご多幸をお祈り致します。
本年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。
2015年元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
●森田和美選手試合
新年1月4日(日曜日)、後楽園ホールで開催されるKrush(キックボクシング)に
森田和美選手の出場が決定しました。皆さん応援宜しくお願い致します。
森田和美選手
第2試合
赤コーナー 青コーナー
森田 和美(勇心館) VS 小澤 聡子(チームドラゴン)
2分3R
2戦1勝1敗 20戦4勝12敗4分
日時:1月4日(日曜日) 開場=17:00 開始=18:00
場所:後楽園ホール
入場チケット
SRS席 = 15,000円 RS席 = 9,000円 S席 = 6,000円 A席 = 4,500円
一般 立ち見 = 3,500円 小中学生立ち見 = 1,000円
●冬休みのお知らせ
勇心館では12月27日(土)より1月5日(月)まで冬休みを
頂き、道場を休館とさせて頂きます。
新年は1月6日(火)より平常通りの練習スケジュールとなります。
●1月の休館日
1月1日(木)、2日(金)、3日(土)、4日(日)、5日(月)、
11日(日)、12日(月祝)、18日(日)
『キッズクラスお休みの日』
1月1日(木)、2日(金)、3日(土)、5日(月)、12日(月祝)
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●第3回K-1CHALLENGE2014 結果
12月7日(日)、東京・GENスポーツプラザに於いて第3回K-1 Challennge 2014が
開催されました。勇心館からは保科兄弟が出場しました。
◎キッズトーナメント 小学5~6年生重量級 保科 伊吹 1級 準優勝 ◎キッズワンマッチ 小学5年生 保科 陽向 1級 判定勝ち
準優勝の伊吹選手 判定勝利の陽南選手
トーナメント準優勝の伊吹選手は優勝は逃しましたが、病み上がりの最悪の状態で
よく頑張りました。陽南選手も判定勝利おめでとう!! お疲れ様でした。
●12月の休館日
12月7日(日)、13日(土)、14日(日)、21日(日)、23日(火祝)、
27日(土)、28日(日)、29日(月)、30日(火)、31日(水)
『キッズクラスお休みの日』
12月13日(土)、22日(月)、23日(火祝)、
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●昇段級審査会
11月30日(日)、道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
※審査結果
初段 1級 1級 準2級 準2級 薮崎 陸 尾林美波 中村幸毅 成田孝啓 村木魁羽 3級 3級 3級 4級 5級 菅谷 学 下田真士 勝又莉乃 田丸蓮世 中野 僚 6級 6級 6級 7級 8級 河西想流 萱森彪太郎 中野 圭 足立 渚 齊藤 律 8級 齊藤 奏
以上が合格者です。
●新空手東京大会結果
11月8日(土曜日)、東京武道館・第一武道場に於いて、新空手東京大会が
開催されました。勇心館選手の試合結果です。
K-3ワンマッチ マスターズ 菅谷 学 5級 判定勝ち K-4トーナメント 小学6年生部 保科伊吹 1級 準決勝敗退(敢闘賞獲得)
出場選手及び応援の皆様、お疲れ様でした。
●昇段級審査会
勇心館では11月30日(日)、道場に於いて昇段級審査会を行ないます。
受審資格の有る者は積極的に挑戦して、練習の成果と実力を確かめて下さい。
日時:11月30日(日) 午後1時開始
場所:勇心館道場
申込み締切日:11月28日(金)
●11月の休館日
11月2日(日)、3日(月祝)、8日(土)、9日(日)、23日(日)、24日(月祝)
『キッズクラスお休みの日』
11月3日(月祝)、4日(火)、8日(土)、24日(月祝)、
※以上が道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
●お知らせ
勇心館常盤台道場は諸事情により10月末日をもって閉館致しました。
長い間、大変お世話になりました。有難うございました。
今後は千川道場のみでの活動となります。これからも勇心館を宜しく
お願い申し上げます。
●新空手東京大会結果
9月23日(火曜祝日)、東京武道館・第一武道場に於いて、新空手東京大会が
開催されました。勇心館からは3名の選手が出場し、K-4トーナメント小学6年生部に
出場した保科伊吹選手が優勝。又、他の2名も積極的な戦いで、勝利を収めました。
K-3ワンマッチ 一般部 保科利昭 無級 判定勝ち K-4トーナメント 小学6年生部 保科伊吹 1級 優勝 K-4ワンマッチ 小学3年生 尾林美波 2級 併せ一本勝ち
保科伊吹選手 尾林美波選手 保科利昭選手
※伊吹選手優勝おめでとう御座います。
出場選手の皆さん、応援の皆様お疲れ様でした。
●10月の休館日
【本部道場】
10月5日(日)、13日(月祝)、19日(日)、31日(金)
『キッズクラスお休みの日』
10月6日(月)、13日(月祝)、14日(火)、20日(月)、
21日(火)、31日(金)
【常盤台道場】
10月5日(日)、13日(月祝)、
『キッズクラスお休みの日』
10月13日(月祝)
※以上が各道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
お間違えのない様にお願い致します。
●森田選手怪我で試合断念
10月13日(月曜祝日)、新宿FACEにて開催される、Krush(キックボクシング)に
出場が決まっていました森田選手は怪我の為、残念ですが不出場となりました。
●9月の休館日
【本部道場】
9月14日(日)、15日(月祝)、23日(火祝)
『キッズクラスお休みの日』
9月15日(月祝)、16日(火)、22日(月)、23日(火祝)、
【常盤台道場】
9月15日(月祝)、23日(火祝)、
『キッズクラスお休みの日』
9月15日(月祝)
※以上が各道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
お間違えのない様にお願い致します。
●夏休みのお知らせ
勇心館では8月10日(日)から17日(日)までの期間、夏休みを頂き、道場を休館と
させて頂きます。夏休み以外では8月9日(土)は試合の為、休館となります。
「8月の休館日」
8月 9日(土)、10日(日)、11日(月)、12日(火)、13日(水)、14日(木)、15日(金)
16日(土)、17日(日)
※本部・常盤台の両道場とも上記の期間はお休みとなります。
●K-1CHALLENGE 2014(アマチュア大会)
「2014年7月21日(月曜祝日) 於:新宿FACE」
勇心館からAクラストーナメント2名、Bクラストーナメント2名の計4名がエントリー
しましたが、1名怪我の為欠場し、3名が挑戦しました。
結果、Bクラス65kgトーナメントに出場した桑原幸英選手が準優勝に輝きました。
他の結果はAクラス70kgトーナメント出場の中山良平選手は果敢に攻撃をしましたが、
1回戦敗退、Bクラス65kgトーナメント出場の高校生・管野瑠司選手は足首の怪我再発で
惜しくも2回戦敗退でした。桑原選手おめでとう!!出場選手の皆さん、お疲れ様でした。
応援に来てくれた皆さん、セコンドの皆さん、お疲れ様そして有難う御座いました。
準優勝の桑原幸英選手
●昇段級審査会
7月6日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
※審査結果
2級 2級 3級 4級 6級 尾林亮介 尾林美波 佐々木弘明 勝又莉乃 中川勇心 8級 森川真好
以上が合格者です。
●7月の休館日
【本部道場】
7月13日(日)、20日(日)、21日(月祝)
『キッズクラスお休みの日』
7月7日(月)、14日(月)、21日(月祝)、22日(火)、
【常盤台道場】
7月13日(日)、20日(日)、21日(月祝)、
『キッズクラスお休みの日』
7月21日(月祝)
※以上が各道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
お間違えのない様にお願い致します。
●昇段級審査会
勇心館では、7月6日(日)本部道場に於いて、昇段級審査会を行います。
受審資格の有る者は積極的に挑戦をして、自分の実力を確かめて下さい。
日時:7月6日(日) 午後1時開始
場所:本部道場
申込み締切日:7月4日(金)
●6月の休館日
【本部道場】
6月7日(土)、8日(日)、12日(木)、
『キッズクラスお休みの日』
6月2日(月)、7日(土)、12日(木)、13日(金)、
【常盤台道場】
6月7日(土)、8日(日)、12日(木)、
※以上が各道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
お間違えのない様にお願い致します。
●竹の子掘り&バーベキュー
勇心館では毎年恒例の竹の子掘り&バーベキューを4月27日(日)に
行いました。今年は豊作でした。
●ゴールデンウィークの休館日
勇心館では本部道場・常盤台道場ともゴールデンウィーク期間、4月27日(日)
から5月6日(火祝)までお休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
この間のキッズクラスもお休みとなります。お間違えのない様にお願い致します。
●竹の子掘り&バーベキュー
勇心館では毎年恒例の竹の子堀り&バーベキューを4月27日(日)に行います。
練習生同士の親睦を計る事が目的で、特にキッズクラスを中心に考えております。
多くのご家族の参加をお待ちしております。キッズは保護者同伴が原則です。
◆日時:4月27日(日) 午前11時(雨天決行)
◆集合場所:東武東上線「森林公園駅」駅前広場(電車の方も車の方も)
※電車で行く方は東武東上線「池袋駅」 ①②番線ホーム
進行方向一番前の階段付近に9時45分集合(時間厳守)
◆費用:一般=3,000円、中・高生=1,000円、キッズ(小学生以下)は無料
◆申込み締め切り:4月23日(水)までに参加人数(内訳)等の連絡と費用をお支払下さい。
●無連絡での当日参加はお断り致します。
※詳細につきましては道場までお問い合わせください。
●第25回全日本大会(K-2グランプリ)結果
3月30日(日)、東京武道館・大武道場に於いて開催された、第25回
全日本新空手道選手権大会でK-4グランプリ小学5年生部に出場致し
ました、保科伊吹選手が見事優勝し、5年生部の王者になりました。
試合結果
K-4グランプリ 小学5年生部 保科 伊吹 1級 王者 ※K-4グランプリ 最優秀選手賞も併せて獲得 K-2ワンマッチ 一般部 掘 大樹 5級 2試合行い両試合とも判定勝ち 一般部 篠田 一晃 3級 判定負け K-3ワンマッチ 一般部 管野 瑠司 3級 判定勝ち K-4ワンマッチ 小学6年生 中村 星也 初段 判定負け
保科選手優勝及び最優秀選手賞おめでとう御座います。他の出場選手の皆さん、
お疲れ様でした。又、応援、お手伝い頂きました皆様、ありがとう御座いました。
●森田和美選手判定負け
3月8日(土曜日)、後楽園ホールで開催されたKrush(キックボクシング)で
勇心館の森田和美選手は元王者の佐々木選手を相手に戦いを挑みましたが、
惜しくも判定負けという結果に終わりました。
結果は判定負けですが、戦績32戦の元王者を相手に最後まで打ち合い続け、
試合終了後、会場から大きな拍手が巻き起こるほど素晴らしい試合でした。
森田選手お疲れ様でした。応援頂きました皆様有難う御座いました。
元J-GIRLフェザー級王者 2013新空手K-3女子-60級王者
〇佐々木 仁子(チームドラゴン) VS 森田 和美(勇心館)×
32戦23勝8敗1分 1戦1勝
●昇段級審査会
3月2日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
※審査結果
1級 準2級 3級 3級 3級 佐藤亜喜子 繁泉幸毅 初見さら 阿部智広 三浦凪飛 3級 6級 7級 7級 8級 桑原幸英 竹村敬太郎 管野瑠美 中野 僚 佐藤ゆりあ 8級 8級 8級 萱森彪太郎 中川勇心 中野 圭
以上が合格者です。
●第232回新空手道東京大会結果
2月23日(日)、東京武道館・第一武道場に於いて第232回新空手道東京大会が
開催されました。結果は以下の通りです。
K-2グランプリ予選 軽中量級 中山 良平 初段 決定戦敗退 K-4グランプリ予選 小学5年生部 保科 伊吹 1級 グランプリ出場 K-3ワンマッチ 一般部 桑原 幸英 4級 判定勝ち
●森田和美選手試合決定
3月8日(土曜日)、後楽園ホールで開催されるKrush(キックボクシング)に
森田和美選手の出場が決定しました。皆さん応援宜しくお願い致します。
森田和美選手
対戦相手
元J-GIRLフェザー級王者 2013新空手K-3女子-60級王者
佐々木 仁子(チームドラゴン) VS 森田 和美(勇心館)
32戦23勝8敗1分 1戦1勝
日時:3月8日(土曜日) 開場=17:30 開始=18:00
場所:後楽園ホール
入場チケット
RS席 = 9,000円 S席 = 6,000円 A席 = 4,500円
※スタンディング(3500円)は当日のみです。
◇森田選手もしくは道場にて注文を受け付けております。
今回はチケットの早期完売が予想されますので、早めにお願い致します。
●第231回新空手道東京大会結果
1月26日(日)、東京武道館・第一武道場に於いて第231回新空手道東京大会が
開催されました。結果は以下の通りです。
K-3ルーキートーナメント 軽中量級 薮崎 太一 3級 優勝 K-4トーナメント 小学5年生部 保科 伊吹 1級 準決勝戦敗退 K-4ルーキートーナメント 小学4年生部 保科 陽南 1級 2回戦敗退 小学5年生部 薮崎 陸 1級 2回戦敗退
薮崎太一選手、優勝おめでとうございます。出場選手の皆さん、お疲れ様でした。
お手伝い&応援頂きました皆様、有難うございました。
”謹賀新年”
皆様のご健康とご多幸をお祈り申し上げます
本年も勇心館を宜しくお願い申し上げます
2014年(平成26年)元旦
勇心館 館長 飯尾康晴
本部道場師範 亀山雅充
●冬休みのお知らせ
勇心館では12月27日(金)より1月5日(日)まで冬休みを頂き
休館とさせて頂きます。
★勇心館忘年会2013
12月7日(土曜日)、毎年恒例の勇心館忘年会が行われました。
忘年会風景の写真です。
※今年1年間有難う御座いました。
お手伝い頂いた森田、中山、管野の各氏大変ご苦労様でした。
●昇段級審査会
12月1日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
※審査結果
初段 1級 1級 1級 2級 中村星也 薮崎 陸 保科伊吹 保科陽南 伊藤大和 準2級 3級 3級 4級 4級 伊藤愛理 薮崎太一 篠田一晃 山中 愛 三浦凪飛 4級 4級 4級 4級 準4級 大野遥風 佐々木弘明 山中 優 下田真士 大野凛果 準4級 5級 5級 6級 7級 桑原幸英 勝又莉乃 松山哲広 田丸蓮世 管野 龍 7級 8級 竹村敬太郎 河西想流
※以上が合格者です。
●森田和美選手デビュー戦判定勝利
11月24日(日)のKrush(キック)に於いて勇心館所属の森田選手が
ベテラン選手を相手に判定勝利を飾りました。
J-GIRLSフェザー級2位 2013全日本新空手K-3女子部王者
成沢 紀予(フォルティス渋谷)× 3R 〇 森田 和美(勇心館)
37戦14勝20敗3分 デビュー戦
森田選手勝利おめでとう!!そしてお疲れ様でした。
応援頂きました皆様、関係者の皆様、成沢選手有難う御座いました。
又、セコンドの諸君お疲れ様でした。
●第230回新空手道東京大会結果
11月23日(土祝)、東京武道館・第一武道場に於いて第230回新空手道東京大会が
開催されました。結果は以下の通りです。
K-2ワンマッチ 一般部 篠田 一晃 5級 併せ一本勝ち K-3ワンマッチ 女子部 佐藤亜喜子 3級 判定勝ち 一般部 松山 哲広 5級 引き分け K-4トーナメント 小学5年生部 保科 伊吹 2級 準決勝戦敗退 ※敢闘賞獲得 K-4ルーキートーナメント 小学4年生部 保科 陽南 2級 1回戦敗退
篠田・松山・佐藤の各選手
応援&お手伝いに来て頂きました皆様、有難うございました。
★忘年会のお知らせ
勇心館では毎年恒例の忘年会を行います。本年最後の勇心館の行事であり、
練習生同士の親睦、交流を計る意味も有りますので、全員参加して下さい。
日時:2013年12月7日(土曜日) 午後7時開始(2~3時間)
場所:「鳥忠」2階(勇心館常盤台道場の隣)
会費:一般男性 4,000円
女性、中高生 3,000円
キッズ 1,500円
◆キッズは保護者同伴が原則となります。多くのご家族の参加を
お待ちしています。
※ビンゴーゲームも有りますのでお楽しみに!
締切日:12月3日(火曜日)
会場(定員)の都合により、当日の参加はお断り致します。
忘年会に参加予定の方は事前(12月3日まで)に道場に
ご連絡を頂けます様、お願い致します。
●森田和美選手プロデビュー戦決定
11月24日(日)のKrush(キック)に森田和美選手の出場が決定しました。
プロデビュー戦となります。皆さん応援宜しくお願い致します。
森田和美選手
J-GIRLSフェザー級2位 2013全日本新空手K-3女子部優勝
成沢 紀予(フォルティス渋谷) VS 森田 和美(勇心館)
日時:11月24日(日)、開場=11:00 開始=12:00
場所:新宿FACE
入場チケット
RS席 = 6,000円 S席 = 5,000円 A席 = 4,000円 スタンディング一般 = 3,500円 スタンディング小中学生 = 1,000円
※森田選手もしくは道場にて注文を受け付けております。
●第228回新空手道東京大会結果
9月23日(月祝)、東京武道館・第一武道場に於いて第228回新空手道東京大会が
開催されました。結果は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽中量級 中山 良平 初段 2回戦敗退 K-3ワンマッチ 一般部 松山 哲広 7級 判定負け 一般部 保科 利昭 無級 引き分け 一般部 薮崎 太一 5級 判定勝ち K-4トーナメント 小学5年生部 保科 伊吹 2級 優勝 K-4ルーキートーナメント 小学4年生部 保科 陽南 2級 準決勝戦敗退 ※敢闘賞獲得 小学5年生部 薮崎 陸 2級 2回戦敗退 小学6年生女子部 勝 今律 初段 2回戦敗退
保科伊吹選手優勝おめでとうございます。他の選手もお疲れ様でした。
応援&お手伝いに来て頂きました皆様、有難うございます。
次回大会は11月23日(土祝)、東京武道館・第一武道場に於いて行われます。
スケジュールの合う者は積極的に挑戦して下さい。
●夏休みのお知らせ
勇心館では8月11日(日)から18日(日)までの期間
夏休みを頂き、道場を休館とさせて頂きます。
【本部道場】
8月11日(日)、12日(月)、13日(火)、14日(水)、
15日(木)、16日(金)、17日(土)、18日(日)
『キッズクラス休みの日』
8月12日(月)、13日(火)、15日(木)、16日(金)
17日(土)、19日(月)
【常盤台道場】
8月 4日(日)、11日(日)、12日(月)、13日(火)、14日(水)、
15日(木)、16日(金)、17日(土)、18日(日)、25日(日)
『キッズクラス休みの日』
8月12日(月)、14日(水)、16日(金)
※上記の日が各道場の休館日及びキッズクラスのお休みの日です。
お間違いの無い様にお願い致します。
●昇段級審査会
7月7日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
審査結果
3級 3級 3級 4級 5級 繁泉幸毅 及川力哉 村木魁羽 阿部智広 篠田一晃 5級 6級 7級 佐々木弘明 桑原幸英 田丸蓮世
以上が合格者です。今回は受審者が少なかったですが、全員大変上手く、
良く練習した成果が出ていました。次も頑張って下さい。
●第227回新空手道東京大会開催
7月15日(月祝)、東京武道館、第一武道場に於いて、第227回新空手道
東京大会が開催されます。
申込み締切日は6月26日(水)です。
●竹の子掘り&バーベキュー
勇心館では毎年恒例の竹の子掘り&バーベキューを5月6日(月祝)に
行いました。今年は竹の子が不作でしたが、食べて飲んで、大いに盛り上がり
ました。
写真をUPします。
●森田和美 初段 ”優勝”
4月29日(月祝)、東京武道館・大武道場に於いて開催されました
第24回全日本新空手道選手権大会で女子60kg以下の部に出場した
森田和美初段が見事優勝し、このクラスの王者となりました。
森田選手おめでとうございます。
●キッズクラスA・B(本部道場)
スケジュール変更
4月より本部道場のキッズクラスのスケジュールが変更になりました。
従来は火・木・土曜日の週3回でしたが、4月からは月曜日と金曜日を
追加し、月・火・木・金・土曜日の週5回となります。
週何回通うかは各個人の自由です。
本部キッズクラスA(幼年、小学2年生以下)
毎週=月・火・木・金・土曜日 16:00~16:45
本部キッズクラスB(小学3年生以上)
毎週=月・火・木・金・土曜日 17:00~18:00
※キッズ強化クラスは従来通りです(火・木・土曜日18:10~)
●昇段級審査会
3月3日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
審査風景
お疲れ様でした。挨拶・返事・気合は大きな声で元気良くして下さい。
審査結果
1級 1級 2級 2級 2級 松本蓮太郎 平沢陽登 高橋知也 保科伊吹 保科陽南 3級 3級 3級 4級 4級 尾林亮介 尾林美波 成田考啓 及川力哉 初見さら 4級 4級 5級 5級 5級 村木魁羽 小野浩兵 新田昂大 三浦凪飛 大野遥風 6級 7級 7級 7級 7級 大野凛風 福原佐和子 佐々木弘明 勝又莉乃 松山哲広
以上が合格者です。おめでとうございます。
●第223回新空手道東京大会終了
2月24日(日)東京武道館・第一武道場に於いて第223回新空手道東京大会が
開催されました。勇心館出場選手の結果は以下の通りです。
K-3ワンマッチ 一般部 保科 利昭 無級 引き分け 一般部 桑原 幸英 8級 TKO負け K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 保科 陽南 3級 1回戦負け 小学4年生部 薮崎 陸 2級 決勝戦負け 小学4年生部 保科 伊吹 3級 優勝 小学6年生部 薮崎 啓 2級 1回戦負け
保科伊吹君、優勝おめでとう御座います。応援、お手伝いの皆さん、お疲れ様でした。
●昇段級審査
3月3日(日)、本部道場にて昇段級審査会が行われます。
受審資格の有る者は勇気を持って挑戦して下さい。
日時:3月3日(日曜日) 午後1時開始
場所:勇心館本部道場
申込締切日:3月1日(金)
”謹賀新年”
新しい年を迎え皆様のご健康と
ご多幸をお祈り申し上げます
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
2013年(平成25年)元旦
館長 飯尾康晴
本部道場 師範 亀山雅充
★勇心館忘年会2012
12月1日(土曜日)、毎年恒例の勇心館忘年会が行われました。
今年は80名が参加して行われました。忘年会風景の写真です。
※今年1年間有難う御座いました。
来年も練習に試合に学業に仕事に「新空手」の教えでもあります
「一歩前に出る勇気」を持って、頑張りましょう。
お手伝い頂いた森田、佐藤、間中、中山の各氏大変ご苦労様でした。
(ビンゴーゲームの景品をご提供頂きました池袋「果物のゆう文」様、
池袋・ユーズバー「セブン」様、常盤台「鳥忠」様、そして勇心館
有難う御座いました。来年も宜しくお願い致します。)
★忘年会のお知らせ
勇心館では毎年恒例の忘年会を行います。本年最後の勇心館の行事であり、
練習生同士の親睦を計る意味も有りますので、全員参加して楽しんで下さい。
日時:2012年12月1日(土曜日) 午後7時開始(2~3時間)
場所:「鳥忠」(勇心館常盤台道場の隣)
会費:一般男性 4,000円
女性、中高生 3,000円
キッズ 1,500円
◆キッズは保護者同伴が原則となります。多くのご家族の参加をお待ちしています。
※ビンゴーゲームも有りますのでお楽しみに!!
締切日:11月27日(火曜日)
会場(定員)の都合により、当日の参加はお断り致します。
忘年会に参加予定の方は事前(27日まで)に道場にご連絡を
頂けます様、お願い致します。
●第220回新空手道東京大会終了
11月25日(日)東京武道館・第一武道場に於いて第220回新空手道東京大会が
開催されました。勇心館出場選手の結果は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽量級 高橋 知也 3級 1回戦敗退 K-3トーナメント 軽量級 篠田 一晃 7級 準決勝戦敗退 K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 初段 判定勝ち K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 保科 陽南 3級 1回戦敗退 小学4年生部 薮崎 陸 2級 準決勝戦敗退 小学4年生部 保科 伊吹 3級 1回戦敗退 小学6年生部 薮崎 啓 2級 優勝 K-4ワンマッチ 小学5年生 勝 今律 初段 判定負け
G-4ルーキートーナメント
小学6年生部優勝の薮崎 啓 選手
薮崎 啓君、優勝おめでとう御座います。応援、お手伝いの皆さん、お疲れ様
でした。
●昇段級審査会
10月28日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行なわれました。
審査風景
皆さんよく頑張りました。もっと大きな声で”挨拶””返事”が出来るよう心掛けて下さい。お疲れ様でした。
審査結果
初段 初段 3級 3級 3級 森田和美 勝 今律 高橋知也 平沢優奈 伊藤愛理 3級 3級 4級 4級 4級 伊藤大和 太田龍磨 繁泉幸毅 尾林亮介 尾林美波 5級 5級 5級 5級 6級 厚田歩夢 薮崎太一 山中 愛 及川力哉 下田真士 6級 7級 7級 7級 7級 山中 優 篠田一晃 三浦凪飛 大野遥風 大野凛風
以上の20名が合格しました。おめでとうございます。
●昇段級審査会
10月28日(日曜日)本部道場に於いて、昇段級審査会を行います。
受審資格の有る者は果敢に挑戦して、練習の成果を確かめて下さい。
日時:10月28日(日曜日) 午後1時開始
場所:本部道場
●第218回新空手道東京大会結果
日時:2012年9月16日(日)
場所:東京武道館・第一武道場
去年の11月以来10か月ぶりの東京武道館での新空手大会が終了しました。
勇心館所属選手の結果は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽量級 荒木 翼 1級 2回戦敗退 軽量級 間中健太郎 初段 2回戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 高橋 知也 5級 引き分け K-3トーナメント 女子57kg以下の部 森田 和美 1級 優勝 女子57kg以下の部 佐藤亜希子 3級 決勝戦敗退 K-3ワンマッチ 一般部 菅谷 学 5級 判定負け K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 保科 陽南 3級 準決勝敗退 小学4年生部 薮崎 陸 2級 1回戦敗退 小学4年生部 保科 伊吹 3級 2回戦敗退 小学6年生部 薮崎 啓 2級 2回戦敗退 小学6年生部 平沢 優奈 4級 2回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学5年生 勝 今律 1級 引き分け
女子トーナメント優勝の森田選手(中央)
※キッズは最後まで残ることが出来なかった為、全員で写真を撮ることが出来ませんでした。申し訳ありません。
決勝戦を戦った森田、佐藤の両選手 道場生(キッズを除く)との記念撮影
森田選手優勝おめでとう。他の選手も全員頑張りましたが、結果には繋がり
ませんでした。全員に言える事ですが、スピードとメリハリを付けて次回も
一歩前に出る勇気を持って挑戦して下さい。
●第217回新空手道交流大会終了
7月29日(日)、荒川総合スポーツセンターに於いて第217回新空手道交流大会が
終了しました。
勇心館選手試合結果
K-2トーナメント 軽量級 荒木 翼 1級 決勝戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 高橋 知也 5級 一本負け K-3ワンマッチ 一般部 菅谷 学 5級 判定負け 一般部 篠田 一晃 無級 判定勝ち
以上です。次回大会は9月16日(日)、東京武道館・第一武道場にて
第218回新空手道交流大会が開催されます。出場予定者は今から準備して試合に
臨むようにして下さい。
●昇段級審査会
7月8日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行なわれました。
審査風景
皆さんよく頑張りました。もっと大きな声で”挨拶””返事”が出来るよう心掛けて下さい。
お疲れ様でした。
審査結果
初段 2級 2級 2級 3級 間中健太郎 平沢陽登 薮崎 陸 薮崎 啓 佐藤亜喜子 3級 3級 4級 4級 5級 保科伊吹 保科陽南 平沢優奈 太田龍磨 高橋知也 5級 5級 5級 5級 6級 菅谷 学 尾林亮介 尾林美波 初見さら 村木魁羽 7級 7級 7級 7級 7級 海老澤慶吾 薮崎太一 新田昂大 山中 愛 山中 優 7級 8級 及川力哉 桑原幸英
以上の22名が合格者でした。おめでとうございます。
●キッズ強化クラス新設
7月より本部道場にて、大会出場を目指すキッズのクラスを実施します。
このクラスは実戦練習等が主練習になりますので、大会出場を目標としていて、
指導者の認めた者が参加出来るクラスです。このクラスのみの参加は不可です。
強化クラスの前のキッズクラスに参加して、指導者が認めた者が参加出来ます。
強化クラス:毎週火・木・土曜日 午後6時10分~45分
☆勇心館オリジナルTシャツ
勇心館オリジナルTシャツが出来ました。
練習に、試合に、勇心館の行事に同じTシャツを着て
行動する事も練習生同士の連帯感を深めることにも
なると思いますので、ご購入の協力をお願い致します。
色:黒
サイズ:130・XS・S・M・L・XL
1枚=2,500円
●第23回全日本新空手道選手権大会結果
日時:6月3日(日曜日) AM11:30 試合開始
場所:新宿FACE
G-2 軽量級 荒木 翼 1回戦延長判定負け
G-2 軽中量級 中山良平 1回戦判定負け
G-2 中量級 堀 大樹 準優勝
中量級準優勝の堀選手おめでとうございます。1回戦で膝を負傷し
足が動かせない状態でよく頑張りました。又、決勝戦でも左肩を脱臼し
手が動かない状況にあっても、果敢に戦った姿は本物の戦士でした。
治療に集中し早く復帰してもらいたいと思います。
中山・堀・荒木の出場3選手 応援、セコンド
●竹の子堀り&バーベキューの風景
勇心館では親睦の目的で竹の子堀り&バーベキューを行いました。
日時:4月29日(日)
場所:大久保農園(埼玉県江南町)
写真をUPします。
●勇心館生徒&保護者との記念写真 楽しい竹の子掘り&バーベキューでした。
●第214回新空手道交流大会終了
日時:3月18日(日曜日) 午前11時30分試合開始
場所:新宿スポーツセンター・第一武道場(3F)
勇心館出場選手結果
K-2グランプリ予選 軽軽量級 鍋島 圭 決定戦敗退 軽量級 荒木 翼 グランプリ出場 軽中量級 中山良平 グランプリ出場 中量級 堀 大樹 グランプリ出場 K-3グランプリ予選 軽軽量級 高橋知也 決定戦敗退 K-3ワンマッチ 一般部 篠田一晃 判定負け K-4ルーキートーナメント 小学2年生部 保科陽南 1回戦敗退 小学3年生部 平沢陽登 準決勝敗退 小学3年生部 保科伊吹 2回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学4年生 勝 今律 判定負け
●昇段級審査結果
3月4日(日)、本部道場にて昇段級審査会が行われました。
合格者は以下の通りです。
2級 2級 4級 4級 4級 松本蓮太郎 鍋島 圭 保科伊吹 保科陽南 伊藤愛理 4級 5級 5級 6級 6級 伊藤大和 堀 大樹 小野浩兵 阿部智広 繁泉幸毅 7級 7級 7級 7級 8級 厚田歩夢 尾林亮介 尾林美波 初見さら 渡部わたる 8級 下田真士
以上の16名でした。おめでとうございます。
審査風景
●第4回親睦会終了
2月4日(土曜日)、本年最初の勇心館親睦会が終了致しました。
夜遅くまで、和気藹々と楽しい時間を過ごせました。第五回も楽しみにしています。
誰でも(未成年者以外)参加自由ですので次回も多くの道場生の参加をお待ちしています。次回開催は4月7日(土)、場所と時間は今回と同じです。
親睦会風景
●第211回新空手道交流大会終了
1月29日(日)、荒川総合スポーツセンターに於いて第211回新空手道交流大会が終了しました。
勇心館選手試合結果
K-2ワンマッチ 一般部 堀 大樹 7級 判定勝ち K-4ルーキートーナメント 小学2年生部 保科 陽南 5級 1回戦敗退 小学3年生部 薮崎 陸 3級 準優勝 小学3年生部 平沢 陽登 3級 1回戦敗退 小学3年生部 保科 伊吹 5級 準決勝戦敗退
結果は以上です。薮崎陸君、準優勝おめでとうございます。
皆さんお疲れ様でした。次回大会は3月18日(日)、新宿スポーツセンターにて
第214回新空手道交流大会が開催されます。出場希望者は今から準備して試合に
臨むようにして下さい。
●常盤台道場のキッズクラスのスケジュール変更
2月から常盤台道場キッズクラスのスケジュールが変更になります。
(本部道場キッズクラスは従来通りです)
現在キッズクラスは毎週、月・水・金曜日の午後5時~6時までの一クラスのみ
でしたが、2月1日(水曜日)からは本部道場キッズクラス同様、キッズクラスAとキッズクラスBの二クラスに分けて練習を行う事になりました。
【常盤台道場キッズクラス】
★キッズクラスA : 幼年・小学2年生以下
毎週、月・水・金曜日 午後4時~4時45分まで
★キッズクラスB : 小学3年生以上
毎週、月・水・金曜日 午後5時~6時まで
※時間帯を間違えない様、ご注意下さい。
(キッズクラス:幼年及び小学6年生までを対象としています)
”謹賀新年”
新しい年を迎え皆様のご健康と
ご多幸をお祈り申し上げます
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
2012年(平成24年)元旦
館長 飯尾康晴
本部道場 師範 亀山雅充
★勇心館忘年会2011
12月3日(土曜日)、毎年恒例の勇心館忘年会が行われました。
今年は75名が参加して行われました。忘年会風景の写真です。
※今年1年間有難う御座いました。
来年も練習に試合に学業に仕事に「新空手」の教えでもあります
「一歩前に出る勇気」を持って、頑張りましょう。
(ビンゴーゲームの景品をご提供頂きました池袋「果物のゆう文」様、
池袋・ユーズバー「セブン」様、池袋「BASARA」様、池袋・はきもの「きしの」様、
「ローソン西早稲田2丁目店」様、常盤台「鳥忠」様、有難う御座いました。
来年も宜しくお願い致します。)
●昇段級審査結果
11月6日(日)、本部道場にて昇段級審査会が行われました。
合格者は以下の通りです。
1級 3級 5級 5級 5級 中村星也 山中 陸 大澤直弥 保科伊吹 保科陽南 5級 5級 5級 7級 7級 伊藤愛理 伊藤大和 太田龍磨 髙橋知也 大澤 諒 7級 7級 7級 7級 8級 堀 大樹 小野浩平 菅谷 学 朴 紅光 村木暁羽 8級 8級 村木魁羽 繁泉幸毅
以上の17名でした。おめでとうございます。
審査風景
★レディースクラスの時間帯が変更になります。
現在、毎週土曜日の6時30分から行っておりますレディースクラスは、毎週土曜日の午後1時~2時に変更になり、それに加え毎週火曜日の6時30分~7時30分を追加致しました。
毎週火曜日:午後6時30分~7時30分
毎週土曜日:午後1時~2時
以上の時間に変更になりました。レディスクラスに参加をお待ち致しております。
●第207回新空手道交流大会終了
9月23日(金曜祝日)、東京武道館・第一武道場に於いて、第207回新空手道交流大会が
終了しました。
日時:9月23日(金曜祝日)、午前11時30分試合開始
場所:東京武道館・第一武道場
勇心館選手試合結果
K-2トーナメント 軽軽量級 鍋島 圭 欠場 軽量級 荒木 翼 準決勝 中量級 堀 大樹 準決勝 K-3トーナメント 女子50キロ以下 四方可奈子 決勝戦 女子59キロ以下 森田 和美 優勝 軽軽量級 高橋 知也 優勝 K-4ルーキートーナメント 小学5年生部 薮崎 啓 1回戦 小学4年生部 勝 今律 1回戦 小学3年生部 保科 伊吹 1回戦 小学1~2年生部 保科 陽南 2回戦 K-3ワンマッチ 一般部 菅谷 学 判定負け K-4ワンマッチ 小学4年生 中村 星也 判定勝ち 小学3年生 薮崎 陸 判定負け 小学1年生 勝 象吉朗 判定負け
皆さんお疲れ様でした。
●第2回勇心館親睦会
8月6日(土)、池袋「セブン」に於いて、第2回目の勇心館親睦会を行いました。
練習生相互の親睦を計る目的で行う会です。第3回は9月3日(土)に行います。
勇心館会員で未成年以外は誰でも参加は自由です。
親睦会風景
●第160回新空手道交流大会結果
7月18日(月曜祝日)、東京武道館・第一武道場に於いて、第160回新空手道交流大会が
開催されました。
勇心館出場選手結果
K-2トーナメント 軽量級 荒木 翼 準決勝敗退 中量級 中山 良平 1回戦敗退 K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 保科 伊吹 1回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学4年生 山中 陸 判定負け 小学3年生 平沢 陽登 判定勝ち 小学2年生 保科 陽南 判定勝ち
出場選手の皆さん、応援・お手伝いの皆さんお疲れ様でした。
●親睦会
7月9日(土曜日)、第一回目の勇心館親睦会が終了致しました。
次回からは毎月第一土曜日に開催する予定になっています。
今回は第一回ということで、昔からのメンバーだけの参加になりましたが、
終電の時間まで、和気藹々と楽しい時間を過ごせました。第二回も楽しみにしています。
誰でも参加自由ですので次回は多くの道場生の参加をお待ちしています。
親睦会風景
●昇段級審査結果
7月3日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
合格者は以下の通りです。
1級 1級 2級 2級 2級
勝 今律 森田和美 松澤佑介 中村星也 中川朝陽 3級 3級 3級 3級 3級 勝象吉郎 森木光汰朗 平沢陽登 薮崎 陸 薮崎 啓 3級 4級 5級 5級 5級 鍋島 圭 成田考啓 福原熙斗 森木千汰郎 厚田優雅 6級 7級 7級 7級 7級 高野一成 大澤直弥 保科伊吹 保科陽南 伊藤大和 7級 7級 8級 8級 8級 伊藤愛理 太田龍磨 本間伊織 阿部智広 吉田武海
以上の25名が合格しました。おめでとうございます。
これに満足しないで、もっと上を目標にして練習に励んで下さい。
審査風景
●第22回全日本新空手道選手権大会結果
日時:6月12日(日曜日)、午前10時30分試合開始
場所:新宿FACE
勇心館出場選手の結果は以下の通りです。
K-2グランプリ 軽量級 間中健太郎 2回戦敗退 軽量級 荒木 翼 3回戦敗退 軽量級 鍋島 圭 2回戦敗退 中量級 中山 良平 2回戦敗退 中量級 堀 大樹 準決勝敗退 K-3グランプリ 女子60kg以下 森田 和美 決勝戦敗退
今回は不本意な結果となってしまいました。気持ちを切り替えて、次を
目指しましょう。
※現在、入会金は0円です
●ゴールデンウィークの休館日
4月29日(金)より5月5日(木)まで、お休みを頂き道場を休館とさせて頂きます。
本部道場に限り、下記の通り開館致します。
練習希望の者は時間を間違えないようして下さい。
4月 29日 (金) 午後1時~午後4時 30日 (土) 休館日 5月 1日 (日) 午後1時~午後4時 2日 (月) 休館日 3日 (火) 午後3時~午後6時 4日 (水) 午後3時~午後6時 5日 (木) 休館日
5月6日(金)より通常練習になります。
※入会金を廃止
入会金は0円に致しました。(2011年2月)
●昇段級審査結果
3月6日(日)、本部道場に於いて昇段級審査会が行われました。
合格者は以下の通りです。
1級 3級 3級 4級 4級
荒木 翼 森田和美 管野瑠司 関 有里 白金裕理 4級 4級 4級 4級 5級 平沢陽登 薮崎 陸 薮崎 啓 山中 陸 鍋島 圭
以上の10名が合格しました。おめでとうございます。
●第116回新空手道交流大会
日時:1月29日(土曜日)、午前11時30分試合開始
場所:東京武道館・第一武道場
勇心館出場選手は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽量級 鍋島 圭 7級 軽中量級 荒木 翼 3級 中量級 堀 大樹 無級 K-4ワンマッチ 小学3年生 勝 今律 2級 小学2年生 若林 海成 6級
頑張って下さい。
※大会当日1月29日(土)の勇心館道場は休館となります。
”頌春”
新春を迎え皆様のご健康と
ご多幸をお祈り申し上げます
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
2011年(平成23年)元旦
★忘年会2010年
12月22日(水曜日)、毎年恒例の勇心館忘年会が行われました。
今年は最多の70名が参加して行われました。忘年会風景の写真をUPします。
全員での集合写真を撮り忘れました申し訳ありません。
※1年間有難う御座いました。来年も練習に試合に学業に仕事に「新空手」の教えでもあります、 「一歩前に出る勇気」を持って、頑張りましょう。
(ビンゴーゲームの景品をご提供頂きました・池袋「果物のゆう文」様、池袋「セブン」様、
NPO法人全日本新空手道連盟様、「ローソン西早稲田2丁目店」様、常盤台「鳥忠」様、
そして勇心館でした、有難う御座いました)
●関澤由香里さんめでたくゴールイン!!
12月4日(土)東京・九段会館にて道場生の関澤由香里さんの結婚式&披露宴が
盛大に行われました。勇心館からは館長と森田和美さんが出席致しました。
新郎「健」さんと最初の共同作業
由香里さん、健さん、おめでとう御座います。末永いお幸せをお祈り申し上げます。
●第115回新空手道交流大会結果
日時:11月23日(火曜祝日)、午前11時30分試合開始
場所:東京武道館・第一武道場
勇心館出場選手の結果は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽軽量級 鍋島 圭 優勝 軽量級 荒木 翼 準優勝 中量級 中山 良平 2回戦敗退 中量級 堀 大樹 2回戦敗退 K-3トーナメント 女子58kg以下 森田 和美 優勝 K-4ルーキートーナメント 小学6年生部 成田 汐里 1回戦敗退 K-3ワンマッチ 一般部 大場 翔太 引き分け
K-2軽軽量級優勝
鍋島 圭選手K-3女子部優勝
森田和美選手K-2軽量級準優勝
荒木翼選手と3人で
皆さんお疲れ様でした。応援、お手伝いの皆さんもご苦労様でした。入賞者の皆さん、おめでとうございます。
●昇段級審査結果
11月14日(日)、本部道場に於いて行われた昇段級審査会の結果を発表いたします。
合格者は以下の通りです。
初段 2級 3級 3級 3級 家守 弘規 新田 周行 中川 朝陽 松本蓮太郎 成田 汐里 3級 3級 3級 4級 4級 中村 星也 桑野 浩一 磯部 秀一 森木光汰朗 管野 瑠司 5級 5級 5級 6級 7級 白金 裕理 森田 和美 佐藤亜喜子 若林 海成 鍋島 圭 8級 8級 新田 響 田村 駿
以上の17名が合格者です。おめでとうございます。
審査風景
★レディースクラス会員募集中!
このクラスは女性限定のクラスです。まだ再開したばかりなので、小人数で行っています。
ご参加をお待ち致しております。レディースクラス以外のクラスの参加も自由です。
レディースクラス:毎週土曜日 18:30~19:30 (本部道場)
●第114回新空手道交流大会結果
9月23日(木曜祝日)、東京武道館・第一武道場にて第114回新空手道交流大会
が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。。
K-2トーナメント 軽量級 荒木 翼 準決勝戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 堀 大樹 一本勝ち K-3トーナメント 軽軽量級 鍋島 圭 準優勝 K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 引き分け K-4ルーキートーナメント 小学3年生部 新田 周行 決勝戦敗退 K-4ワンマッチ 小学2年生 森木光汰朗 判定負け 小学3年生 勝 今律 判定負け
以上です。準優勝の鍋島選手おめでとう御座います。
出場選手の皆さん、応援の皆さんお疲れ様でした。
●第113回新空手道交流大会結果
7月19日(月曜祝日)、東京武道館・第一武道場にて第113回新空手道交流大会
が開催されました。勇心館選手の結果は以下の通りです。
K-2トーナメント 軽軽量級 間中健太郎 準決勝戦敗退 軽量級 荒木 翼 準優勝 中量級 中山 良平 1回戦敗退 K-3トーナメント 中量級 菊地 祐太 2回戦敗退 重量級 堀 大樹 優勝 K-4ルーキートーナメント 小学6年生部 松澤 佑介 2回戦敗退 小学6年生部 成田 汐里 1回戦敗退 K-4ワンマッチ 小学3年生 勝 今律 判定負け
以上です。優勝の堀選手、準優勝の荒木選手おめでとう御座います。
出場選手の皆さん、応援の皆さんお疲れ様でした。写真は後日UPします。
☆下浦祐樹君結婚式
7月11日(日曜日)、さいたま市浦和区のグランダムール教会にて
勇心館の下浦祐樹君の結婚式が行われました。
勇心館からも館長、亀山師範、渡邊指導員、城間指導員
間中健太郎、中村翔君が出席しました。すばらしい結婚式でした。
下浦祐樹君・美都子さん、おめでとう御座います。末永いお幸せを
お祈り致します。
館長の挨拶 ウエディングケーキ入刀
新婦、美都子さん勇心館の仲間と
●昇段級審査結果
7月4日(日)、本部道場に於いて行われた昇段級審査会の結果を発表いたします。
合格者は以下の通りです。
3級 4級 4級 4級 4級 松澤佑介 中川朝陽 成田汐里 中村星也 勝 象吉朗 5級 5級 5級 5級 5級 成田考啓 八十嶋幸一 桑野浩一 管野瑠司 関 有里 6級 6級 6級 7級 7級 山中 陸 薮崎 陸 薮崎 啓 金子慎太郎 森田和美 7級 7級 8級 8級 佐藤亜喜子 厚田優雅 若林海成 村上 嵩
以上の19名が合格者です。おめでとうございます。
★昇段級審査会
7月4日(日曜日)、本部道場にて昇段級審査会が行われました。
受審した道場生の皆さん、お手伝いの皆さんお疲れ様でした。
★レディースクラス再開
7月からレディースクラスを再開致しました。このクラスは女性限定のクラスです。
まだ再開したばかりなので、小人数で行っています。ご参加をお待ち致しております。
毎週土曜日 18:30~19:30 (本部道場)
●第21回全日本新空手道選手権大会結果
(K-2グランプリ)
2010年5月3日(月曜祝日) 於:東京武道館・大武道場
勇心館出場選手
K-2グランプリ 軽量級 荒木 翼 3級 1回戦敗退 中量級 塩見 元 7級 1回戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 間中健太郎 1級 引き分け K-3ワンマッチ 一般部 堀 大樹 無級 判定勝ち 一般部 朴 紅光 無級 判定勝ち 女子部 森田 和美 無級 引き分け
赤道着左から、間中、堀、朴、森田の
ワンマッチ出場選手
●第112回新空手道交流大会結果
2010年3月22日(月曜祝日) 於:東京武道館・第一武道場
K-2グランプリ予選 軽量級 荒木 翼 3級 全日本大会出場 中量級 中山 良平 初段 決定戦敗退 中量級 塩見 元 7級 全日本大会出場 K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 判定負け
※出場選手及びお手伝いに来て頂いた皆さん、お疲れ様でした。
グランプリ出場を獲得した選手は練習に励んで下さい。
●昇段級審査結果
3月7日(日)、本部道場に於いて行われた昇段級審査会の結果を発表いたします。
合格者は以下の通りです。
初段 初段 初段 1級 2級 今井久之 金原善弘 下浦祐樹 間中健太郎 勝 今律 3級 4級 4級 5級 5級 光岡茉衣子 庄司英俊 松本蓮太郎 磯部秀一 大屋風馬 6級 6級 6級 7級 7級 勝 象吉朗 平沢陽登 平沢優奈 管野瑠司 塩見 元 7級 7級 8級 8級 関 有里 陳 旭 薮崎 陸 薮崎 啓
以上の19名が合格者です。おめでとうございます。これで満足しないで、次を目指して頑張って下さい。
★昇段級審査会
3月7日(日曜日)、本部道場にて昇段級審査会が行われました。
お疲れ様でした。全員素晴らしい動きでした。
●第110回新空手道交流大会結果
2010年1月30日(土曜日) 於:東京武道館・第一武道場
K-2トーナメント 軽軽量級 間中健太郎 3級 決勝戦敗退 軽量級 荒木 翼 3級 準優勝 K-2ワンマッチ 一般部 春日 俊彦 3級 判定負け K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 引き分け
K-2軽量級準優勝
荒木 翼選手
※出場選手及びお手伝いに来て頂いた皆さん、お疲れ様でした。
”謹賀新年”
新しい年を迎え皆様のご健康と
ご多幸をお祈り申し上げます
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
2010年(平成22年)元旦
★閉館時間延長!!
現在、夜10時の閉館時間を2010年1月より、30分延長して夜10時30分と致します。
★忘年会
12月5日(土)、毎年恒例の勇心館忘年会が行われました。
今年は約70名程が参加して行われました。忘年会風景の写真をUPします。
※1年間有難う御座いました。来年も練習に試合に学業に仕事に「新空手」の教えでもあります
「一歩前に出る勇気」を持って、頑張りましょう。
(ビンゴーゲームの景品をご提供頂きました・池袋「株式会社ゆう文」様、池袋「セブン」様、
全日本新空手道連盟様、常盤台「鳥忠」様、有難う御座いました)
●第109回新空手道交流大会
勇心館出場選手試合結果
2009年11月23日(月曜祝日) 於:東京武道館・第一武道場
K-2トーナメント 軽量級 荒木 翼 3回戦敗退 軽中量級 中山 良平 1回戦敗退 K-3トーナメント 軽量級 中川 祐也 第三位 K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 引き分け K-4ルーキートーナメント 小学5年生部 光岡茉衣子 優勝
優勝した茉衣子選手 出場選手とセコンド
※出場選手及びお手伝いに来て頂いた皆さん、お疲れ様でした。
初出場の光岡茉衣子選手、優勝おめでとう御座います。
●
●第108回新空手道交流大会結果
2009年9月23日(水曜祝日) 於:東京武道館・第一武道場
勇心館出場選手
K-2トーナメント 軽量級 間中健太郎 2回戦敗退 軽中量級 中山 良平 1回戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 春日 俊彦 引き分け 一般部 荒木 翼 一本勝ち K-3トーナメント 軽量級 髙橋 知也 2回戦敗退 中量級 塩見 元 準優勝 K-3ワンマッチ 女子部 森田 和美 判定勝ち
出場選手、並びに応援・お手伝いに来てくれた道場生の皆さんお疲れ様でした。
●第107回新空手道交流大会 勇心館選手試合結果
2009年7月20日(月曜祝日) 於:東京武道館
K-2トーナメント 中量級 中山 良平 準決勝戦敗退 K-2ワンマッチ 一般部 春日 俊彦 引き分け K-3トーナメント 軽量級 中川 祐也 準優勝 軽量級 金田 芳孝 1回戦敗退 重量級 米田 智昭 決勝戦敗退 K-3ワンマッチ 一般部 海老原 羽 欠場 一般部 八十嶋幸一 引き分け 一般部 高橋 知也 引き分け
出場選手並びにお手伝いに来て頂いた道場生諸君お疲れ様でした。
●第107回新空手道交流大会 勇心館出場選手
2009年7月20日(月曜祝日) 於:東京武道館
K-2トーナメント 中量級 中山 良平 1級 K-2ワンマッチ 一般部 春日 俊彦 3級 K-3トーナメント 軽量級 中川 祐也 5級 軽量級 金田 芳孝 無級 重量級 米田 智昭 7級 K-3ワンマッチ 一般部 海老原 羽 7級 一般部 八十嶋幸一 7級 一般部 高橋 知也 無級
積極的に攻撃、一歩前に出る勇気を出して頑張って下さい。
応援宜しくお願い致します。
★入会金0円キャンペーン実施中!!
7月末日までの ご入会の方は、入会金が無料となります。
又、8月ご入会の方は入会金が半額となります。是非、このチャンスに
新空手&キックボクシングを始めてみませんか?
ダイエット目的でも、健康の為でも、プロ志望でも目的は何でもOKです。
勇気を出して挑戦してみましょう!
●第20回全日本新空手道選手権大会(K-2グランプリ)
勇心館出場選手試合結果
2009年5月3日(日) 於:東京武道館・大武道場
K-2グランプリ 軽量級 白神 喜弘 準優勝 K-3グランプリ 軽量級 間中健太郎 1回戦 軽量級 荒木 翼 1回戦 K-2ワンマッチ 一般部 家守 弘規 引き分け 一般部 春日 俊彦 TKO負け K-3ワンマッチ 一般部 中川 祐也 判定勝ち K-4ワンマッチ 小学3年生 宮沢 勇成 引き分け
出場選手の皆さんお疲れ様でした。悔しい思いをした選手は次頑張って下さい。
又、お手伝いに来てくれた生徒諸君有難う御座いました。
●第106回新空手道交流大会
勇心館出場選手の試合結果
K-2グランプリ予選 中量級 下浦 祐樹 1回戦敗退 K-3グランプリ予選 軽量級 間中健太郎 グランプリ出場 軽量級 荒木 翼 グランプリ出場 K-3ワンマッチ 一般部 中川 祐也 引き分け K-4ワンマッチ 小学1年生 新田 周行 判定負け 小学2年生 宮沢 勇成 併せ1本勝ち
併せ一本勝ちの
宮沢勇成選手グランプリ出場を決めた
間中、荒木両選手
出場選手の皆さんお疲れ様でした。又、応援頂いた皆様、お手伝いに
きて頂いた皆様ありがとうございました。
●荒木選手優勝!!
2月22日(日)、東京武道館で行われました、第105回新空手道交流大会に於いて
荒木 翼7級がトーナメント初出場でK-3軽量級優勝を果たしました。
おめでとうございます!!
★ K-3トーナメント 軽量級 荒木 翼 7級 優勝 ★ K-3グランプリ予選 中学1~2年生部 大木健太郎 5級 決定戦敗退 ★ K-4ワンマッチ 小学生部 管野 瑠司 無級 判定負け
荒木 翼選手
大木健太郎選手と管野瑠司選手 記念撮影
●白神選手優勝!!
1月24日(土)、東京武道館で行われました、第104回新空手道交流大会に於いて
白神喜弘1級がK-2軽量級の激戦区で見事優勝を果たしました。おめでとう!!
試合結果
★ K-2トーナメント 軽量級 白神 喜弘 1級 優勝 ★ K-3トーナメント 中学1~2年生部 大木健太郎 5級 準決勝敗退 ★ K-4ワンマッチ 小学生部 宮沢 勇成 4級 判定負け 小学生部 大音 凛太 6級 判定勝ち 小学生部 米田 周平 7級 引き分け
ワンマッチ勝利の大音凛太君
K-4小学生部に出場した、
米田周平・大音凛太・宮沢勇成の3選手星野先生と勇成、凛太
”謹賀新年”
新春を迎え皆様のご多幸をお祈り申し上げます
本年もどうぞよろしくお願い申し上げます
2009年(平成21年)元旦
●
●12月12日毎年恒例の忘年会が行われました。
※本年最後の勇心館の行事である忘年会が約60名が参加して、楽しく
盛り上がり終了しました。
今年1年間、練習に試合に大変ご苦労様でした。
来年も勇心館を宜しくお願い申し上げます。